Победить стереотип 

—Тем, кто перешел 50-летний рубеж, наоборот, нужно много двигаться, чтобы сохранить молодость тела и разума еще на несколько десятков лет, — уверен тренер-инструктор фитнес-клуба Platinum Fitness Виталий Кирпа. — Без движения человек с каждым годом все хуже себя чувствует, появляется остеохондроз, скачет давление. Справиться с этими проблемами помогут спортивные нагрузки. Поэтому стоит выключить сериалы, выйти из дома и дойти до ближайшего спортивного или тренажерного зала. 

Самое главное для людей преклонного возраста  не гнаться за спортивными достижениями, а внимательно следить за здоровьем и поддерживать себя в форме. 

— Лучше всего начать тренировки с гимнастики, чтобы человек растянул мышцы, вернул гибкость суставам, — советует Виталий. — Ведь, как правило, в солидном возрасте именно в суставах возникают неприятные болевые ощущения. Затем можно смело переходить на плавание или велосипед, а также включать в тренировку кардионагрузку, занятия на тренажерах. Однако сильно перезагружать себя не нужно, важно прислушиваться к своему организму — периодически измерять пульс и давление. 

Конечно, тягать тяжелую штангу и совершать многокилометровые забеги с первого занятия — дело лишнее, которое может только навредить. Поэтому специалисты советуют заняться более спокойными видами — йогой, пилатесом. 

— Я бы порекомендовал пожилым людям посетить занятие с подвесными ремнями TRX, — продолжил опытный тренер. — Ремни позволяют делать достаточно серьезные упражнения (отжимание, подтягивание) с минимальными нагрузками.  Тем не менее при щадящем режиме прорабатываются все группы мышц. 

1 октября благовещенские танцующие пенсионеры закрывают танцевальный сезон 2015-го года массовыми танцами, которые пройдут на площади Ленина. В танцевальном порыве к благовещенцам обещают присоединиться и пенсионеры из Тамбовки

Правда, по наблюдениям специалистов, пожилые клиенты не так часто открывают двери в тренажерные залы. 

— В нашем центре пожилые люди (далеко за 50) редко, но занимаются. Я знаю, что проблема для многих российских пенсионеров — сделать над собой усилие и выйти именно в люди, в тренажерный зал, — поделился своими наблюдениями Виталий Кирпа. — В нашем обществе сложился стереотип, что в «качалку» ходят только молодые мускулистые парни и подтянутые девушки. Между тем на западе утренние часы во всех тренажерных залах — как раз время для подтянутых людей солидного возраста, которые занимаются спортом. Наши же пенсионеры чаще выбирают домашнюю физкультуру, а в спортзалы не идут. Пора это менять! Поэтому мой совет для всех пожилых горожан: прийти хотя бы на пробную тренировку в ближайший тренажерный зал. Кстати, еще один несомненный плюс именно таких цивилизованных тренировок — постоянное наблюдение специалистов: будь то тренер или медик.

Танцуем от всех болезней

«Танцуя, человек может и до 120 лет легко дожить», — ни капли не сомневается председатель Ассоциации пожилых людей Сергей Утенбергенов и неизменный лидер танцевально-оздоровительного клуба «Танцы для здоровья». Сейчас уличными танцами в Благовещенске занимаются 118 горожан, чей возраст перешел пенсионный рубеж.

— Средний возраст наших танцоров почти 66 лет, — подсчитал Сергей Айтуганович. — А самой солидной участнице в минувшее воскресенье исполнилось 82 года. Но выглядят и чувствуют себя наши танцоры на несколько десятков лет моложе, чем в паспорте.

И неудивительно: благодаря танцевальным движениям укрепляются мышцы ног и живота, улучшается гибкость суставов.

В обществе сложился стереотип, что в «качалку» ходят только мускулистые парни, тогда как на западе утренние часы во всех тренажерных залах — время для подтянутых людей солидного возраста

— В теплое время года (почти пять месяцев) мы занимаемся три раза в неделю на свежем воздухе, возле реки. Уже после нескольких занятий все (а особенно дамы) замечают, что уходит лишний вес, лучше сгибаются колени, перестает болеть спина, увеличивается объем легких, нормализуется и давление, — перечислил плюсы председатель ассоциации. — Во время танцевальных па и поворотов происходит тренировка и вестибулярного аппарата, что помогает избежать неприятных падений, которые нередки у людей в пожилом возрасте. Зимой мы дома не сидим, а переходим в спортивный зал, в прошлом году нам помещение предоставил БГПУ, где мы репетировали новые номера.

Бич современности, причем не только для пожилых, но и для молодых людей, — отсутствие движения. Если еще 15 лет назад среднестатистический россиянин за день проходил не менее пяти-семи километров, то сейчас это расстояние сократилось всего до одного километра — спасибо лифтам, автопрому и вечной нехватке времени.

— И знаете, в какую страшную картину вылилось это отсутствие движения? — поинтересовался Сергей Утенбергенов. — Год, который мы сейчас проживаем, — это не только юбилей Победы, Год литературы в России, но и год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Больше 50 процентов преждевременных смертей в мире происходят из-за проблем с сердцем. Причем сердечно-сосудистые заболевания стремительно молодеют. Движение же — самая недорогая «таблетка» для здоровья, причем в любом возрасте.

Какие спортивные занятия полезны для пенсионеров

Йога — для гибкости, координации, подвижности суставов

Ходьба — для иммунитета, сердечнососудистой системы, мозга

Плавание — для развития мышц, сердца, легких

Танцы — полезны для суставов, сердца, нормализации давления, уменьшения веса.

*Наша рубрика выходит при поддержке фитнес-клуба Platinum Fitness.

Возрастная категория материалов: 18+