Поправки в закон вводят временный запрет для недобросовестных аграриев на участие в аукционах на право аренды или на продажу земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности. Ограничения затронут тех землепользователей, которые были привлечены к административной ответственности за нарушение правил использования участков два или более раз, и тех, с кем был расторгнут договор аренды из-за нарушений.

– Необходимость этих изменений вызвана появлением большого числа собственников, землепользователей, в отношении которых принято решение о привлечении к административной ответственности за нарушения земельного законодательства, – отметил председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Заксобрания Александр Дроздов. 

Так, за последние три года в Амурской области наказаны 46 землепользователей, которые  работали на участках общей площадью 33 тысячи гектаров. Нарушители заплатили 398 тысяч рублей. Но как отмечают специалисты, суммы этих штрафов не сопоставимы с потерями сельского хозяйства. При этом аграрии могут свободно участвовать в новых земельных аукционах. 

Амурские депутаты предложили ввести в России реестр таких нарушителей. Попавшим в него землепользователям ограничат доступ к участию в аукционах на землю. Сначала амурские парламентарии предлагали закрыть допуск на два года, но во время обсуждения на заседании срок наказания решили увеличить до пяти лет. 

Проект закона народные избранники Амурской области утвердили единогласно, теперь он будет направлен на рассмотрение Госдумы.