Фото: архив АПФото: архив АП

Выступая в очередной раз на пленарном заседании в Госдуме, Владимир Жириновский озвучил в качестве негативного примера итоги выборов на территории  Белогорска. В частности, он  недоумевал, почему на одном из избирательных участков Белогорска за либерал-демократа Ивана Абрамова было отдано 4 голоса, а на другом, якобы соседнем — 82.

— Как добились искажения: в отдельных сельских районах результаты кандидата от ЛДПР были снижены практически до нуля, — приведена цитата Жириновского на сайте партии. — Даже на спаренных участках, расположенных в соседних помещениях, разница достигала десятков раз... В Белогорске на одном УИКе за Абрамова 4 голоса, рядом — 82. И таких странных участков с разницей в 20—30 раз более 20 штук по всей области. 

Глава Белогорска Станислав Мелюков в свою очередь уверен: чтобы аргументировать фактами, нужно погружаться в реальность российской глубинки.

— Объясняю Владимиру Вольфовичу, почему так получается, — говорит Станислав Мелюков. — Дело в том, что 4 голоса за кандидата ЛДПР (3%) были отданы в селе Низинное (входит в состав городского округа Белогорск), где он ни разу не был. В тоже время за выбранного здесь губернатора Александра Козлова проголосовало 85 процентов жителей. В том числе и потому, что накануне выборов, 7 сентября, исполняющий обязанности губернатора работал в селе и провел, кстати, очень хорошую встречу с жителями. Более того, наше село традиционно хорошо голосует за действующую власть, потому что в нем действительно произошли позитивные изменения, которых жители не видели долгие годы. Например, там в новом клубе оборудована единственная в Амурской области бесплатная точка доступа Wi-Fi в селе. Что касается второго участка, который приведен в качестве положительного примера голосования за кандидата от ЛДПР (82 голоса или 25 процентов), то УИК № 226 располагается вовсе не рядом, а в 7 километрах от него. И такой действительно высокий результат кандидат от ЛДПР получил в психоневрологическом диспансере, где в списки избирателей внесены только его пациенты.

Станислав Мелюков посоветовал Владимиру Жириновскому наказать помощников, готовивших информацию о «странных» результатах по Белогорску:

— Помощники, готовившие информацию по итогам голосования, подали ее своему лидеру не совсем корректно. Поэтому эти «аргументы» в глазах жителей города выглядят неубедительно. Не надо всех жителей Белогорска приравнивать к пациентам психоневрологического диспансера.

В Белогорске по итогам голосования 13 сентября 2015 года за Александра Козлова проголосовали 59,2 % человек, за кандидата от ЛДПР — 19,26 % человек, сообщает пресс-служба белогорской администрации.