В Магдагачах Александр Козлов посетил центральную котельную, которая отапливает все социальные объекты поселка и почти весь жилой фонд (109 многоквартирных домов из 124). ЧП на ней произошло из-за того, что фундамент здания, построенного в 1992 году и ни разу капитально не ремонтировавшегося, подтопили грунтовые воды. В ближайшее время на территории котельной будет сделан водоотвод. Возведение новой стены и частичный ремонт кровли начали с 1 сентября после того, как из областного бюджета на эти цели было выделено 4,1 миллиона рублей. Еще 210 тысяч перечислили из бюджета муниципалитета.

По словам главы Магдагачей Юрия Харченкова, ремонт не мешает работе котельной, где уже заготовили более чем 40-дневный запас угля. Отопительный сезон в северном поселке начался 21 сентября, но подключение тепла идет постепенно.  

— Мы сейчас оценили работы на котельной  — они выполнены. Проблем с отопительным сезоном не будет, — отметил глава региона.

После инспекции котельной Александр Козлов наведался в гости к жительнице поселка Маргарите Бухваловой. 22-летняя девушка – сирота с 5-месячным сыном на руках. В июле она получила квартиру в Магдагачах в рамках программы обеспечения жильем детей-сирот. Говорит, сначала радости не было предела. Но однокомнатная квартира, обошедшаяся бюджету в 1,12 миллиона рублей, оказалась в непригодном состоянии. В августе на встрече Александра Козлова с жителями поселка родственница девушки Валентина Акимова обратилась к главе региона с просьбой разобраться в этой ситуации. По его поручению квартиру осмотрела межведомственная комиссия, которая подтвердила, что жилье в неудовлетворительном состоянии. С 15 августа в ней начали ремонт, и глава региона решил лично проверить, что уже сделано.

— Здесь вставили окна – вы только посмотрите, какая красота! Прежние были деревянные и запенены – Рита их даже открыть не могла. Постелили линолеум, вставили межкомнатные двери, заменили входную. Отремонтировали ванную, — вспоминает Валентина Акимова.

В ближайшее время в квартире заменят проводку, установят шкаф-купе, проведут сантехнические работы. К 1 октября ремонт закончат. Но у правоохранительных органов появились вопросы к управлению образования Магдагачинского района, которое, проведя конкурс, выкупило эту квартиру для сироты. По поручению губернатора прокуратура района начала проверку. По итогам ревизии, которую планируют завершить к 5 октября, будут приняты меры прокурорского реагирования. По предварительной информации, цена на жилье была завышена на несколько сот тысяч рублей.

— Я дал команду провести масштабные проверки, и результате такие случаи выявлены также в Белогорском и Ивановском районах. Сейчас ими занимается прокуратура, — пояснил Александр Александрович. — В пятницу здесь пройдут выборы, новый глава территории вместе с прокурором разберется с теми людьми, которые допустили это, и примет кадровые решения.

Как отметил губернатор, одним из острых для Магдагачей остается вопрос работы управляющих компаний и их взаимодействия с жителями многоквартирных домов.

Возрастная категория материалов: 18+