Фото: hiro-rt.ruФото: hiro-rt.ru

Всего имущественные налоги должны заплатить около 400 тысяч амурчан. Им насчислено более 1 млрд. рублей  налоговых платежей, в том числе транспортного налога — около 733 млн. рублей, налога на имущество — более 174 млн. рублей и земельного налога – более 196 млн. рублей, сообщает пресс-служба УФНС России по Амурской области.

— Особенностью нынешней кампании по уплате имущественных налогов является, во-первых, перенос срока уплаты на месяц ранее, с 1 ноября на 1 октября, — поясняет начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих. — Во-вторых, увеличение размера земельного налога для отдельных собственников земли. Это связано с переоценкой стоимости земельных участков, которая была произведена в соответствии с Постановлением Правительства Амурской области.

По данным на 18 сентября амурские налогоплательщики уплатили в бюджет более 278 млн. рублей, это выше уровня поступлений за аналогичный период 2014 года на 111 млн. рублей. Увеличение  сумм, уплаченных жителями области в период проведения кампании, наблюдается по всем имущественным налогам. Так, по транспортному налогу темп роста составил 159 % — около 191 млн. рублей за  2014 год против почти 120 млн. рублей за 2013 год.

Самые дисциплинированные — амурчане с суммой налогов до 10 тысяч рублей. От этой категории поступило почти 31% средств. Менее активная часть — граждане, чей налог от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. В 2014 году, напротив, менее ответственными были плательщики с суммой к уплате более 50 тысяч рублей. 

На сайте ФНС России  в разделе www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно узнать размер налога и распечатать квитанцию. График работы каждого территориального налогового органа можно найти в рубрике «Контакты и обращения».

Неуплата налогов  в установленный срок приводит к дополнительным  расходам. Так, плательщику начисляется пеня в размере 1/300 от ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ.

Возрастная категория материалов: 18+