Фото: Архив АПФото: Архив АП

В выборах приняли участие 13 из 15 депутатов райсовета. Народные избранники избрали главу из трех претендентов: экс-главы Тыгдинского сельсовета Николая Мамутина, председателя районной федерации самбо и дзюдо Хайбулы Саидова и руководителя районного отделения партии «Справедливая Россия» Юрия Колесникова. Для победы кандидату надо было получить поддержку девяти депутатов, за Николая Мамутина проголосовали десять. 

Новый глава Магдагачинского района приступит к своим обязанностям после опубликования решения депутатов в районной газете и на сайте местной администрации. Срок его полномочий – пять лет, рассказали АП в пресс-службе областного правительства. 

Магдагачинский район лишился главы в феврале 2015 года после досрочной отставки Сергея Прилипко. После этого в районе решили отказаться от прямых выборов, поручив избрание главы депутатам. 2 июля на заседании райсовета депутаты проголосовали за справедливоросса Юрия Колесников, но через несколько дней народные избранники собрались на внеочередную сессию и переголосовали, избрав Николая Мамутина. Как объяснили инициаторы внеочередной сессии, на некоторых депутатов было оказано давление в пользу Юрия Колесникова. Справедливоросс оспорил решение внеочреедной сессии в суде. В итоге оба голосования были признаны недействительными. 

Возрастная категория материалов: 18+