• Фото: www.100dorog-barnaul.ru
  • Фото: gotour.info

Как пояснили в представительстве одного из крупнейших в регионе туроператоров, низкая цена предлагается на горящие туры с вылетом на следующий день. Основная же причина, по которой путевки упали в цене — низкий сезон на азиатских курортах, считают представители туристического бизнеса.

— Середина осени и середина весны традиционно считаются у нас низким сезоном, — объясняет  начальник отдела рекламы и корпоративной политики турбюро «Дальневосточный Феникс» Виталий Малышев. — Осенью  туроператоры объявляют о снижении цен на путевки во Вьетнам и Таиланд. Сейчас туры стоят примерно столько же, сколько прошлой и позапрошлой осенью, несмотря на то, что валюта в цене значительно выросла.

Еще одна причина, по которой путевки стали дешевле, — снижение турпотока и слабая заполняемость чартерных рейсов, считают представители бизнеса. По данным ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск», за январь-август 2015 года на международных воздушных линиях пассажиропоток уменьшился на 45,3 процента.  

Снижение турпотока за рубеж — главная тенденция этого года во всей стране. Этот показатель стал минимальным за последние 20 лет, россияне больше путешествовали даже во время кризисов 1998 и 2008 годов, сообщают федеральные СМИ. Кроме того, российские путешественники летом 2015-го потратили на зарубежный отдых почти на 20 процентов меньше, чем годом ранее, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Как отмечают специалисты, в этом году у амурских путешественников вырос интерес к отдыху в Приморье и Крыму. Даже не смотря на то, что между Благовещенском и Владивостоком отменили прямое сообщение, сотни амурчан отправились к берегам Японского моря на автомобилях по федеральной трассе.

На фоне роста курса валют туристы стали удешевлять свой отдых любыми способами.  Например, сокращать длительность пребывания — вместо 14 дней брать 11 или даже 8-9. Кто-то уменьшает звездность отеля, кто-то — отказывается от завтраков.

По прогнозам представителей амурских туристических компаний, сезон низких цен на отдых во Вьетнаме и Таиланде продержится примерно до середины октября.

— Обычно со второй половины осени цены на путевки начинают расти, так как в этот период много желающих отправиться в отпуск с семьей на время школьных каникул. В октябре, по сравнению с сентябрем, цены могут вырасти на 20 процентов и выше. В ноябре туры могут вновь подорожать. Однако спецпредложения у компаний, работающих на туристическом рынке, есть всегда. С другой стороны, цена путевок зависит не только от спроса, но и от курса валют. Например, в прошлом году, когда доллар начал дорожать, «горячих туров» практически не было, так как люди вкладывали деньги и в отдых в том числе, — прокомментировала замдиректора студии туризма «Компас» Оксана Гаврилова.

Минимальная цена на азиатский отдых с вылетом в ближайшие дни держится в пределах 19 — 23 тысяч рублей на человека с размещением в отеле классом не выше трех звезд. Для любителей более комфортного отдыха тоже есть варианты. Например, 10-дневный отпуск в октябре во вьетнамском Нячанге на двоих с остановкой в пятизвездочном отеле обойдется менее чем в 70 тысяч рублей. Летом это была средняя цена на тур с размещением в отеле три—четыре звезды. 

17,7

тысяч рублейстоит путевка на 11 дней на Пхукет 

Первое в этом году понижение цен на путевки в компаниях зафиксировали в середине мая, когда на региональных рынок пришел новый туроператор «Anex tour».  В июле неожиданно для туристов отдых на любимых курортах вновь стал дешеветь. В середине года улететь на Пхукет вдвоем можно было за 34 тысячи рублей. Чуть позднее за такую же стоимость отправиться в страну улыбок можно было только одному человеку. 

По мнению представителей турбизнеса, столь низкая цена на зарубежные турпоездки при сегодняшнем курсе доллара для организаторов не выгодна и порой даже убыточна.

— Чтобы продажа путевки приносила прибыль, ее нужно предлагать за 35 — 40 тысяч рублей, опираясь на курс валют, — говорят  турагенты.

В тоже время, несмотря на низкие цены, наплыва желающих дешево отдохнуть за рубежом в агентствах не отмечают. По мнению турагентов, большинство амурчан планируют свой отпуск летом. А осенью чемоданы в Азию чаще собирают те, кто не любит шумных компаний и не предъявляет жестких требований к условиям размещения. 

АП рекомендует:

Доллар отпуск не испортит: отдых за рубежом стал доступнее

Самыми непопулярными странами отдыха у амурчан стали Великобритания, Швеция и Норвегия

Кризис ударил по туризму: родина продается плохо, заграница уже не манит

 

Возрастная категория материалов: 18+