• Тамара Шевченко, пенсионерка
  • Сергей Саяпин, часовщик
  • Элла Денисенко, пенсионерка
  • Светлана Марченко, будущая мама
  • Алексей Миронов, студент
  • Екатерина Иванова, сиделка

Тамара Шевченко, пенсионерка:

— Картошка очень хорошо у всех в этом году уродилась. Да и вообще, несмотря на летнюю засуху, хорошо всего собрали: и огурцов, и помидоров. Знакомые, которые в селе Николаевка живут, тоже довольны. Говорят, очень много главной кормилицы накопали —  картошки. И все клубни один к одному — загляденье просто. Многие пожилые люди сейчас от садовых участков отказываются — на общественном транспорте неудобно ездить, да и дорого. Покупать овощи выгоднее, чем их выращивать.

Сергей Саяпин, часовщик:

— На урожай не буду жаловаться. В этом году помидоров было просто невероятное количество. И сами соленостей на зиму наделали, и знакомым урожай раздавали. Давно такого «томатного» лета не припомню. Клубника хорошая была, а вот картошки в лунке не очень много, но по размеру вполне уродилась. На зиму хватит. Отсутствие дождей не особо напрягало, так как есть своя вода, каждый вечер ездили поливать. Просто не представляю, как сейчас без огорода жить. Да и привыкли уже. Раньше отец на участке работал, теперь я.

Элла Денисенко, пенсионерка:

— Отказалась от огорода сразу после наводнения в 2013-м. Нас так сильно затопило, что все на корню сгнило: и картошка, и помидоры, и кустарники. Из деревьев только одна-единственная груша выжила. Так обидно было, что решила полностью отказаться от огорода. Тем более что сейчас свежие овощи можно круглый год в магазине покупать — были бы деньги. Я и заготовки не делаю. А с картошкой вообще нет проблем. Я по телефону позвонила, мне сетку за 400 рублей не просто привезли, а до квартиры доставили. Мне на всю зиму хватит!

Светлана Марченко, будущая мама:

— Замечательный урожай в этом году, с радостью на огород ездили все лето! Особенно удались кабачки и помидоры. Вроде особо и не удобряли, и не поливали, а все так хорошо выросло. Счет банкам с заготовками потеряла. Мне кажется, из кабачков на зиму наделала все, что можно: икру, закуску с рисом, с фасолью. Картошку мы не сажаем — экономически невыгодно. Сегодня проще и дешевле несколько мешков купить осенью, чем самим сажать, полоть, окучивать, а потом еще и выкапывать. Поездка на дачу должна быть в удовольствие!

Алексей Миронов, студент:

— Все лето у родителей на огороде отработал, они у меня в Октябрьском районе живут. Сначала огурцы собирал, потом помидоры, недавно картошку выкопали. Сейчас в Благовещенске живу, покупать в магазинах те же овощи очень дорого, а родители и солености привозят, и картошку. И все мои однокурсники, которые из деревень, на домашних заготовках живут. Ягода у нас тоже своя, родители варенья много наварили. Зимой буду свое любимое малиновое варенье есть: и вкусно, и полезно.

Екатерина Иванова, сиделка:

— Мужской силы нет, поэтому пришлось от садового участка отказаться. Картошку я осенью покупаю: пары сеток мне на зиму хватает. Солености я в пищу не употребляю. Коллеги урожай этого года очень хвалят и вообще жить без огорода не могут, говорят, что на земле душой отдыхают. Так вот они отмечают, что в этом году очень много помидоров. Странно только, что с таким хорошим урожаем цены на томаты все лето держались на высоком уровне. В пик сезона за килограмм просили по 60 рублей, а так по 100 рублей за кило продавали.

Возрастная категория материалов: 18+