Чернилами по дисплею

Продавцы отделов электроники называют букридеры одними из самых простых товаров на прилавках. Принцип работы электронной книги сродни ее бумажному варианту с одним отличием — вместительность устройства практически не ограничена. Все зависит то того, какого размера флеш-карту вы туда вставите, при этом емкость встроенной памяти берет начало от 32 мегабайт. Научиться пользоваться гаджетом также не составит никакого труда. Система управляется минимумом кнопок, иногда параллельно оснащена сенсором.

— Обычно люди просто заходят в интернет, выбирают там модели ридера, которые им нравятся, сравнивают характеристики, а к нам идут уже за конкретной покупкой, — делится наблюдениями продавец-консультант магазина «Евросеть» Павел Шарипов. — Она, действительно, очень проста в использовании и незаменима для тех, кто много читает.

С виду буквы на экране электронной книги напоминают газетный текст. Будто перед тобой не бездушный пластик, а старый добрый бумажный носитель. И это не совсем иллюзия. Дисплеи разработаны по технологии e-inc с использованием так называемых электронных чернил. Они не имеют ничего общего с мониторами персональных компьютеров, экранами планшетов и смартфонов. Принцип работы больше напоминает принтер, только изображение выводится не на бумагу, а на экран «читалки».

Больше света — четче буквы

— Устройство безвредно для зрения, так как не излучает свет, — поясняет менеджер магазина DNS Денис Бандура. — При чтении с планшета глаза напрягаются и устают, особенно, когда читаете в темноте. В ридере так не получится: большинство электронных книг идут без подсветки. Читать можно только при попадании прямых солнечных лучей, как и с обычной книгой!

Чем больше в помещении света, тем четче видно буквы на экране. Это дает возможность с удовольствием читать даже в залитом ярким светом сквере или просто на лавочке у дома. При этом соблазн узнать, что же приключилось с любимыми героями дальше, с наступлением сумерек пропадает. И это тоже плюс: скольким людям посадило зрение ночное чтение с фонариком — не сосчитать!

Дисплей с электронными чернилами также может похвастаться отсутствием бликов и большим углом обзора, чего не скажешь о планшетах и телефонах. Встречаются и более дорогие модели ридеров со встроенной подсветкой. Эта дополнительная опция отражается не только на цене, но и на способности долго удерживать заряд. Книги, которые используются лишь по прямому назначению, могут около месяца работать без подзарядки.

Разбег цен на электронные книги приличный, но вполне объяснимый. Самое маленькое устройство с пятидюймовым дисплеем и весом всего 131 грамм стоит 2 990 рублей. Цены на большие и навороченные «читалки» доходят до 12 тысяч рублей. «Есть и цветные книги, созданные по аналогичным технологиям, но они очень дорогие и от этого не особо популярные. У нас такие не продаются», — добавляют продавцы.

Электронная книга безвредна для зрения, так как не излучает свет

Дополнительные возможности

Покупатели букридеров зачастую ориентируются всего на два параметра — цену и марку. С виду одинаковые устройства могут иметь двойную разницу в цене из-за раскрученности бренда. Так, фирма PoketBook одной из первых наладила производство электронных книг, успела зарекомендовать себя на рынке и сейчас пользуется уважением потребителей. Поэтому товар этой марки стоит в два раза дороже, чем находящийся на витрине по соседству Digma. При этом дюймовка у обоих устройств одинаковая.

— Но не стоит забывать, что переплачивая за имя, вы отдаете деньги и за проверенное качество, — отмечает менеджер магазина DNS Денис Бандура. — На дешевых «читалках» и батарея менее качественная, и процессор не такой мощный, и дополнительные функции, как правило, отсутствуют.

Важно и то, на какой технологии основан выбранный вами гаджет: Vizplex — второго поколения или Pearl — третьего. Последний обладает большей контрастностью, насыщенным цветом шрифта и более светлой бумагой-подложкой.

Из приятных и полезных бонусов в электронных книгах можно найти поддержку вайфая, подсветку, Bluetooth, возможность работы в режиме аудиокниги, радио. Довольно полезным многие пользователи считают самостоятельный выход в интернет. Это позволяет полностью миновать этап закачки произведений на обычный компьютер и перекидывание их через специальный шнур на ридер.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ РИДЕРЫ

  1. PocketBook 515 White. 2990 рублей. Подсветка — Сенсорный дисплей — Wifi — FM-тюнер—
  2. teXet TB-418FL Black. 6450 рублей. Подсветка + Сенсорный дисплей — Wifi— FM-тюнер —
  3. DigmaE628 Black. 4480 рублей. Подсветка — Wifi — FM-тюнер —  MP3—
  4. PocketBookUltra 650 Green. 10300 рублей. Подсветка + Сенсорный дисплей + Wifi + MP3 +
  5. GminiMagicBookT6LHDBlack. 6150 рублей. Подсветка + FM-тюнер + MP3 + Wifi —

 

Мнение пользователя: «Размер не имеет значения»

— У меня уже старенькая «читалка», купил ее больше двух лет назад, но как же она меня выручает! — в сердцах признался благовещенец Сергей Данюк. — Теперь еду на вахту и беру с собой ее вместо пяти-шести обычных книг. Поверьте, разница весьма ощутимая!

Благодаря портативной палочке-выручалочке мужчина уже прочитал столько книг, сколько до этого не мог осилить, несмотря на всю свою любовь к литературе. Ридер подарил ему возможность читать везде и в любое время. С удивлением Сергей отметил и то, что размер устройства значения не имеет. Более того, крохотная «читалка» оказалась гораздо удобней, чем большая. Стоит лишь увеличить шрифт на несколько единиц и читать, не замечая разницы. Зато брать с собой маленький ридер, действительно, можно куда угодно, он входит даже в нагрудный карман!

Из дополнительных примочек не очень нужной книголюбу кажется возможность подключения к вайфаю, зато мужчине действительно не хватает подсветки. Избавиться от прочитанного произведения при помощи нажатия пары кнопок и вовсе кажется чудом.

Ирина Сбитнева, врач-офтальмолог высшей категории:

— Я бы не сказала, что от электронных книг слишком страдает зрение. Поэтому к их чтению предъявляются такие же требования, что к бумажным носителям. Вреда не будет, если соблюдать стандартные правила — держать устройство на расстоянии не менее 30 сантиметров от глаз, читать при хорошем освещении и долго не засиживаться с книгой в руках. Если у вас уже имеются проблемы со зрением, читать нужно с регулярными перерывами. После 10 минут однократного чтения сделайте гимнастику для глаз: посмотрите вдаль, вправо-влево, вверх-вниз, сделайте круговые движения глазными яблоками, немного пройдитесь. Помните и о том, что для зрения приемлемо только контрастное написание текста — черное на белом и белое на черном. У цветных чернил короче спектр восприятия, текст начинает сливаться, зрение напрягается, и глаза быстрее устают.

Из приятных и полезных бонусов в электронных книгах можно найти поддержку wi-fi, подсветку, Bluetooth, возможность работы в режиме аудиокниги, радио

 

Возрастная категория материалов: 18+