В апреле этого года к волонтерам общества «Шанс» обратилась жительница Зеи и попросила помочь собаке, которая передвигалась только на двух передних лапах. После того как пса перевезли в областной центр и показали ветеринарам, оказалось, что животное пострадало от огнестрельного ранения. Выстрелы повредили позвоночник, и собака никогда не сможет полноценно ходить. 

Волонтеры назвали собаку Чернышом и поселили в вольерах с другими животными. К людям пес до сих пор относится настороженно, но отлично охраняет территорию.   — Несмотря на его недоверчивость к человеку, даже к волонтерам, которые за ним ухаживают, Черныш проявляет качества охранника и воспитателя, — рассказала любитель животных Мария. — Он воспитывает щенков и пользуется заслуженным авторитетом у взрослых собак, его никто не обижает.  По словам девушки, столичные волонтеры из приюта «Путь домой»  имеют большой опыт общения с такими собаками, у них живут 10 животных с различными травмами. Чернышу обеспечат необходимый уход: он будет жить в теплом вольере. Московские зоозащитники попытаются поставить собаку на коляску.

До отъезда  в Москву с недоверчивым псом будет заниматься благовещенский кинолог. Собаке уже поставили необходимые прививки, оформили ветеринарный паспорт и купили большую переноску для перелета.     

Сейчас волонтеры озадачены последней проблемой — поиском попутчика до Москвы. Ему необходимо будет оформить собаку как свой багаж. До аэропорта в Благовещенске собаку довезут местные волонтеры, а в Москве встретят уже столичные зоозащитники. Все расходы по транспортировке любители животных берут на себя. Черныша ждут в столице уже первого октября. Желающие помочь перевезти собаку могут связаться с волонтером-куратором Марией по телефону: 8-914-578-07-51. 

 

Возрастная категория материалов: 18+