Фото: oboi.kards.qip.ruФото: oboi.kards.qip.ru

Росалкогольрегулирование начало официальную процедуру разработки проекта постановления правительства, которым будут установлены минимальные розничные цены на шампанское. По мнению регулятора, это поможет в борьбе с игристым контрафактом. Затем планируется приступить и к установке цены-минимума на сухое вино.

— Одной из проблем отечественного рынка игристых вин (шампанского) является присутствие большого количества фальсифицированной продукции, реализуемой по ценам, уровень которых значительно ниже, чем у продукции, произведенной по ГОСТу, — говорится в пояснительной записке.

Сколько должна стоить бутылка вина или шампанского — пока вопрос открытый. Минувшим летом появлялась информация, что в правительстве обсуждают цены от 80 до 115 рублей (минимальная стоимость бутылки шампанского будет примерно на 25 рублей выше минимальной стоимости бутылки вина).

Напомним, в России действуют минимальные розничные цены на крепкий алкоголь. В этом году цена на водку была снижена с 220 до 185 рублей за бутылку. Цена бренди в рознице — 293 рублей за 0,5 литра, на коньяк — 322 рубля.

Возрастная категория материалов: 18+