Вера Щербина оставила пост амурского вице-премьера в сентябре, в новом регионе на нее также возложены обязанности первого заместителя председателя правительства региона, сообщает пресс-служба сахалинского правительства. Два других выходца из Приамурья — Александр Житков и Вадим Залозный — работают на острове более полугода. В новом правительстве Житков остался в ранге зампреда по вопросам строительства, Вадим Залозный продолжит руководить строительным блоком в должности министра.  

Остальные члены правительства — сахалинцы, за исключением и.о. заместителя председателя правительства, курирующего социальный блок. Этот пост заняла экс-директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым Наталья Старцева.

По решению Олега Кожемяко с членами правительства будут заключены годовые контракты. «С руководителями органов исполнительной власти необходимо заключить так называемые эффективные контракты, — подчеркнул сахалинский губернатор. —  Их работа будет оцениваться, в зависимости от достижения целевых показателей. Контракты будут заключаться на год, при достижении показателей они будут продлены на весь срок полномочий губернатора, то есть на последующие четыре года»

Аналогичным образом на Сахалине намерены оценивать и деятельность муниципальных властей: качество  услуг населению, усилия по снижению задолженности за коммунальные услуги, управление финансами, снижение издержек, меры по развитию экономики территории.