Знакомство китайской делегации с Тындинским районом началось с посещения деревообрабатывающего завода, который расположен в поселке Восточный. Предприятие входит в акционерное общество «Туранлес». Сегодня здесь выпускают клееный брус, пиломатериал, мебельный щит, доску половую, древесные топливные пеллеты. Экскурсию по производственным цехам для секретаря компартии Лю Гана провел директор завода Алексей Кацуба. Китайцев интересовали объемы производимой продукции, возможности отправки бруса и доски в Поднебесную. Гостям рассказали о планируемых переменах на предприятии, улучшении технологического процесса. Здесь   заинтересованы в иностранных инвестициях. Представители власти Хэйхэ по возвращении домой намерены рассказать о потенциале наших предприятий представителям китайского крупного бизнеса и предпринимателям.

В селе Усть-Уркима делегация побывала на карьере «Уркима», который входит в предприятие-флагман россыпной золотодобычи Приамурья — прииск «Соловьевский». Одна драга ежегодно добывает до 250 килограммов золота. Сезон здесь начинается еще в феврале, а завершается в середине декабря. Три драги старейшего предприятия моют золото вокруг Усть-Уркимы.

— Разработка месторождений ведется открытым дражным способом, — говорит начальник карьера «Уркима» Алексей Мороев. — В нашем хозяйстве три драги, построены они еще в советский период. Есть участок горно-подготовительных работ. На подготовке дражных полигонов задействована современная тяжелая техника — бульдозеры, шагающие экскаваторы. На нашем карьере организован современный вахтовый поселок.

Китайцев провели по этажам одной из драг карьера «Уркима» и показали технологию извлечения золота. Гостей из Поднебесной интересовала экологическая сторона добычи золота. На предприятии заверили, что уделяют большое внимание вопросам восстановления природы после добычи золота и сохранения состояния рек и ручьев.

— Работники прииска — это, чаще всего, не приезжие люди, — отмечает глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Многие золотодобытчики живут и растят детей в Тындинском районе, поэтому они заинтересованы в том, чтобы предприятие активно занималось вопросами экологии окружающей среды.

Китайцев интересовало и поголовье оленей в Тындинском районе. Наши соседи называют это северное животное «сокровищем медицины». В Поднебесной можно встретить множество лекарств, для изготовления которых используют панты, кости и другие части тела оленя.

Гостям из КНР предложили отведать компоты из ягод, которые дарит щедрая на дикоросы северная земля. Председатель Нюкжинского сельского совета депутатов Валентина Неустроева и глава села Вероника Драй рассказали гостям о целебных свойствах голубики, рябины, клюквы и брусники. Кроме привычных компотов, делегатов угостили напитками из черемухи, куманики (лесная земляника) и рябины. «Эвенки всегда использовали в пищу и для лечения травы, ягоды и грибы, произрастающие в наших краях, — рассказывает Валентина Неустроева. — Целебные свойства северных даров природы очень велики. Мы стараемся сохранять рецепты наших предков, передаем их из поколения в поколение».

За чашкой таежного чая и ягодного напитка представители власти Тындинского района и Хэйхэ обсудили возможность заготовки даров природы и поставки их в Поднебесную. Вероника Драй уверена: Приамурью давно необходим комплекс по переработке дикоросов. Жители Усть-Уркимы заготавливают для себя голубику, бруснику, сушат грибы, а излишки сейчас реализовать практически негде. Лю Ган признался, что стоимость голубики в сушеном виде на рынке его страны сегодня довольна высокая. 

— Тындинский район всегда был промышленной территорией. На нашей земле работают предприятия по добыче золота, переработке леса и металла. С развитием железной дороги мы связываем рост грузопотока, а с реконструкцией федеральной автодороги «Лена» — улучшение транспортной доступности нашей территории. Уверена, эти перемены повлияют на производство и приток инвестиций, так как вкладываются туда, где есть развитая инфраструктура, трудовые ресурсы, прозрачное правовое поле и перспектива роста добычи и переработки материалов,  — подчеркнула глава Тындинского района Тамара Лысакова. 

Тындинский район стал последней точкой на карте, где побывала делегация руководства города Хэйхэ. До этого гости познакомились с экономическим потенциалом Свободного, Свободненского района, Зеи и Зейского района. Пока рано говорить о возможных инвестициях из Поднебесной в те проекты, о которых говорили на встречах в Приамурье. Лю Ган пригласил представителей амурских муниципалитетов с ответным визитом в Хэйхэ и заверил, что расскажет о потенциале наших предприятий китайским бизнесменам.