Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме того, меньше вакансий стало для работников сферы «транспорт, логистика» — на 56 процентов. Меньше стали требоваться и бухгалтеры с финансистами — тут спад составил 37 процентов. В строительстве и недвижимости число вакансий уменьшилось на 33 процента. При этом ищущих работу, наоборот, стало больше. Рост количества резюме составил 53 процента. Это самый высокий показатель в этом году. «По всей видимости, сейчас, в сентябре, амурчане ищут новую работу или опасаются, что ее придется менять», — отметила директор филиала HeadHunter на Дальнем Востоке Ксения Нестеренко. 

По словам Ксении Нестеренко, спад предложений заметен далеко не во всех областях.

— Например, для представителей профессиональной сферы «Консультирование» вакансий стало на 389 % больше, «Туризм, гостиницы, рестораны» на 307 %, «Безопасность» (+240%), «Домашний персонал» (+233%) и «Страхование» (+228%), — пояснила директор филиала HeadHunter на Дальнем Востоке

По данным службы исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter, в сентябре 3,3 соискателя претендовали на одно предложение о работе. Самый высокий конкурс сегодня среди работников сферы развлечений, искусства и масс-медиа, а также среди бухгалтеров и специалистов, занимающихся закупками.

Возрастная категория материалов: 18+