Фото: admzr.ruФото: admzr.ru

От прямых выборов главы Зейский район отказался в середине этого года. После перехода на новую систему выборов прежний глава района Андрей Сухомесов, избранный всенародно, снял с себя полномочия.

Теперь руководителя администрации здесь выбирают депутаты районного Совета, а отбором и выдвижением претендентов занимается конкурсная комиссия. Сегодня, 29 сентября, на выбор народным избранникам было предложено две кандидатуры: специалиста районной администрации Руслана Кузьменко и первого замглавы Зейского района Андрея Ложечкина. За кандидатуру последнего депутаты проголосовали единогласно — голоса отдали 23 депутата из 23 присутствующих на сессии, сообщила АП председатель районного Совета депутатов Людмила Бурумова. 39-летний Андрей Ложечкин с июля 2015 года исполнял обязанности главы Зейского района.

Нынешние выборы вторые по счету. Первые прошли в июле. На суд депутатов было представлено два кандидата — Андрей Сухомесов и Александр Авезов. Для того, чтобы быть избранным, каждому из них нужно было набрать две трети депутатских голосов —  16. Но ни один из претендентов не преодолел эту планку. Повторные выборы было решено перенести на сентябрь. Конкурс на пост главы запланировали на 28 сентября, а сессию, на которой депутаты будут голосовать за кандидатов – на 29 сентября.

Новый глава Зейского района приступит к своим обязанностям после опубликования решения депутатов в районной газете и на сайте местной администрации. Срок его полномочий – 5 лет. Андрей Ложечкин родился в 1975 году, закончил Благовещенское танковое командное училище, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+