Фото: Архив АПФото: Архив АП

Фамилии, а также некоторые имена и отчества солдат на табличках, которые до этого были размещены на памятнике, установленном на братской могиле, были указаны неверно. Это выяснилось после поисковых и исследовательских работ, которые провели в рамках проекта «Историческая память в Приамурье».

Новую доску установили по инициативе координатора проекта «Историческая память», героя Советского Союза Юрия Кузнецова и руководителя проекта Сергея Орлова. Поддержку оказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

Кстати, 31 октября на могиле солдата у реки Зеи вблизи детского лагеря имени Гагарина заменят еще одну памятную табличку. Имя и отчество сержанта Петра Белана также были указаны неверно. На берегу Зеи, где находится могила воина, дислоцировался 70-й отдельный саперный батальон 101-го укрепленного батальона. Командир саперного батальона Петр Белан подорвался на мине 31 октября 1945 года при разминировании минного поля на острове в районе села Михайловка. Военнослужащий получил тяжелые ранения ног и был направлен в Благовещенск в 305-й военный госпиталь. Но скончался от большой потери крови, сообщает мэрия Благовещенска.

Всего в Амурской области находятся 32 захоронения военнослужащих, павших в боевых действиях во время советско-японской войны. Несколько из них — на территории Благовещенска. В том числе, это могила сержанта Белана, братская могила на промбазе ОАО «Амургеология» в поселке Новый, а также захоронения на Вознесенском кладбище.

Возрастная категория материалов: 18+