Фото: reki-foto.ruФото: reki-foto.ru

– Трое рыбаков находились на реке Олекма в Якутии, – говорит глава Тындинского района Тамара Лысакова. – На пороге Мохачен катер налетел на камни, у судна оторвался редуктор, оно потеряло ход и возможность управления. Из-за этого его понесло по порогу и разорвало пополам. Мужчины оказались в воде. Одного рыбака удалось спасти, двоих пока не нашли.

На рыбалку мужчины отправились из Тындинского района на термальные источники, которые находятся на реке Олекма. Известно, что среди них были жители Тынды, Юктали и Олекмы. По словам старшего госинспектора Тындинского участка инспекции по маломерным судам по Приамурью Леонида Дорощенко, трагедия случилась 25 сентября.

– В момент произошедшего на реке находился еще один катер с двумя рыбаками, – продолжает Леонид Дорощенко. – Им удалось спасти одного мужчину, двое других — жители Тынды и Юктали — пропали без вести.

В это время здесь можно встретить не только рыбаков, но и туристов, которые сплавляются по северным рекам. Главы населенных пунктов говорят, что не первый раз встречают любителей рыбной ловли не только из Тынды и Тындинского района, но даже из Благовещенска. Между тем специалисты напоминают, северные реки очень своенравные, в ночное время столбик термометра уже опускается ниже нуля. Отправляясь на рыбалку или в поход, необходимо взять теплые вещи, спасательные жилеты, а также проверить пригодность своего судна к таким путешествиям.

– Наш участок работает в границах Тындинского и Сковородинского районов, – заключает Леонид Леонидович. – Советую всем при отправке на рыбалку или в сплав по рекам северных территорий, обязательно информировать об этом наши службы и оставлять номера телефонов для связи. У нас есть специально обученные внештатные инспекторы, которые могут прийти на помощь.

Амурчан начали искать с вертолета 

Сегодня, 30 сентября, в ГУ МЧС по Амурской области состоялся брифинг по поводу ЧП в Якутии. 

— Рыбаки перемещались на двух плавредствах. На одном из них заглох мотор, и лодку понесло на перекат, в результате чего она перевернулась. Рыбак со второй лодки смог помочь только одному из троих рыбаков из опрокинувшейся лодки. В дальнейшем поиски были организованы местным населением — в них участвовали 12 человек на трех плавредствах. Информация о происшествии в ГУ МЧС России по Амурской области поступила вечером 28 сентября. Всего в поиске рыбаков задействовано четыре плавсредства, 22 человека — местное население, спасатели, сотрудники ГИМС, работники пожарного Олекмы. Ведется поиск на лодках и по берегам, – рассказал врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области врио начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

Для поиска пропавших 30 сентября к месту происшествия вылетел вертолет с якутскими спасателями на борту.

Возрастная категория материалов: 18+