• Андрей Ложечкин. Фото: admzr.ru
  • Николай Мамутин. Фото: Архив АП

В Зейском районе решение депутатов об избрании главы в районной газете и на сайте местной администрации опубликовали сегодня, 30 сентября. В Магдагачинском районе публикация намечена на пятницу, 2 октября.

По информации пресс-службы амурского правительства, первоочередные задачи, которые предстоит решать новым главам -обеспечение на территориях бесперебойного прохождения отопительного сезона.

Руководители обеих территорий были избраны на 5 лет. Но не всенародно, а депутатами районных советов. Схему выборов в Зейском и Магдагачинском районах изменили в этом году.  

Магдагачинский район определился с главой 25 сентября. За экс-главу Тыгдинского сельсовета Николая Мамутина проголосовало большинство народных избранников. Всего претендентов на пост было трое. Сначала депутаты проголосовали за другого кандидата — справедливоросса Николая Колесникова, но спустя несколько дней переголосовали на внеочередной сессии за Николая Мамутина. Такой ход объяснили тем, что на некоторых народных избранников оказали давление, чтобы они проголосовали за Колесникова. Напомним, район остался без руководителя в феврале 2015 года после досрочной отставки Сергея Прилипко. После этого здесь решили отказаться от прямых выборов. 

В Зейском районе поручить избрание главы депутатам решили в июле. После этого действующий глава территории Андрей Сухомесов ушел в отставку. Но избрать нового руководителя зейчанам с первого раза не удалось. На должность претендовали два кандидата, в том числе Андрей Сухомесов. Но ни один из претендентов на кресло главы не смог набрать нужного числа депутатских голосов. Вторые выборы состоялись накануне. Сначала 28 сентября прошел конкурс на пост руководителя Зейского района. Вчера, 29 сентября, на сессии районного совета был избран Андрей Ложечкин. С июля он исполнял обязанности руководителя района, а до этого был заместителем главы.

Возрастная категория материалов: 18+