Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Объединение усилий пойдет на пользу жителям поселков БАМа, — отметил Николай Тезиков. — Будет реализована возможность обновлять в больницах лечебно-диагностическое оборудование через соответствующие программы, стимулировать кадровый потенциал через программу «Земский доктор», обеспечивать медучреждения лекарствами. При этом сохранятся социальные преференции Дальневосточной железной дороги. Объединив свои усилия, мы сможем сделать медицинскую помощь качественнее и доступнее для населения.

В частности, на встрече более детально обсудили виды медицинской помощи в поселках Февральск и Юктали. В этих населенных пунктах есть только медорганизации, находящиеся в ведомстве железной дороги.

— Прерогативой субъекта остается оказание услуг населению в стационаре круглосуточного пребывания – это самый затратный вид медицинской помощи, за которой люди обращаются с тяжелыми патологиями и в экстренных случаях. За Дальневосточной железной дорогой останется амбулаторно-поликлиническая помощь, а также все ведомственные медосмотры работников железной дороги, в том числе и ежедневные предрейсовые осмотры машинистов. Это направление специфическое, у нас нет права его реализовывать, — сообщил Николай Тезиков.

В рабочую группу от минздрава вошла первый замминистра Марина Гулевич, а также главные врачи узловых больниц обоих поселков. Сейчас детально выстраивается «дорожная карта» о передаче комплекса зданий, сооружений, оборудования и переводе кадрового потенциала в новую структуру. При этом главный врач в совместном предприятии будет один. Вопрос о том, как юридически будет оформлена и названа новая структура, пока остается открытым. Схему совместного партнерства в минздраве называют рабочей.

Возрастная категория материалов: 18+