Ситуацию по Свободному, где энергетики отказываются подключать к энергоснабжению семь котельных предприятия—должника, губернатор назвал одной из самых серьезных в области.

 — У Свободного самая сложная ситуация. Я вижу, что придется погружаться в нее самому, так как доклады, которые я получаю, не конструктивны. Город просит, чтобы тариф был снижен. Руководитель управления по тарифам говорит, что они готовы рассмотреть предложения мэрии, но мэрия так и не подала документов. Если это подтвердится, то мы подключимся вплоть до введения режима ЧС в городе и отстранения главы, — сказал Александр Козлов.

По его словам, около 30 миллионов рублей субсидии на оплату электроэнергии, выделенных Свободному из областного бюджета, так и не дошли до энергетиков. Губернатор поручил министру ЖКХ области Сергею Гордееву провести в Свободном совместное совещание с директором филиала ОАО ДЭК «Амурэнергосбыт» Виталием Стороженко. И доложить по его итогам о решении проблемы.

Мэр Свободного Роберт Каминский на обратной связи отметил, что город уже начал расплачиваться с энергетиками, согласно составленному графику. По плану, к началу октября сумма долга должна составить чуть более 40 миллионов рублей.  Затем мэрия совместно с «Амурэнергосбытом» составит новый график платежей.

Береговой накопил больше 100 миллионов долгов

103 миллиона задолжало за электроэнергию предприятие Береговские тепловые сети. Такой долг скопился с 2013 года.

— 25 процентов всей задолженности по области приходится на это предприятие, — отметил руководитель филиала ОАО ДЭК «Амурэнергосбыт» Виталий Стороженко. — По нашей инициативе была начата процедура его банкротства. И когда мы вскрыли карты, то увидели печальную картину — из предприятия выводились десятки миллионов на цели, не связанные с ЖКХ. В том числе, выдавались крупные займы физическим лицам.

По инициативе энергетиков в отношении компании возбуждены три уголовных дела, расследование которых продолжается. По словам Виталия Стороженко, сейчас в районе работает другая теплоснабжающая компания Жилкомэнерго, с которым энергетики надеются пройти нынешний отопительный сезон без сбоев.

 

Возрастная категория материалов: 18+