Несчастье в семье произошло в июле этого года. Настя с мамой гостила у дедушки с бабушкой  в Солнечном Сковородинского района. В один из летних дней девочка решила прогуляться с дедушкой на лошадях — пожилой человек держал парочку коней в хозяйстве.

— Настя с пяти лет занимается конным спортом и на этой лошади с детства ездит, они росли вместе,— не может сдержать слез мама девочки Юлия. —  В тот день они уже возвращались домой после прогулки, и лошадь, испугавшись кучи мусора, скинула Настю. Дочь не ожидала этого, не удержалась в седле и упала на бетонную дорожку.

Уже через 40 минут после происшествия девочка была в реанимации Сковородинской больницы. На следующий день на вертолете санитарной авиации ее доставили в Благовещенск. Полтора месяца школьница провела в коме в реанимации амурской областной больницы. Диагноз неутешителен — закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени. За два месяца амурчанка перенесла трепанацию черепа — врачи удалили гематому, возникшую после падения.

Три недели назад ее перевели в отдельную палату нейрохирургического отделения больницы. Круглые сутки рядом с ней находятся мама и бабушка — в палате даже стоит дополнительная кровать. Состояние ребенка до сих пор остается очень тяжелым. Настя находится в вегетативном состоянии, то есть она может открывать глаза, но ее сознание отключено, она никого не узнает, не воспринимает окружающий мир и не двигается.

На сегодняшний день изменения есть, но небольшие. Раньше девочка не могла самостоятельно дышать, и кислород поступал через трахиостому, сейчас она уже дышит и может открывать и закрывать глаза. Родные пытаются научить ее кушать — пока основное питание идет через зонд.

— Правыми рукой и ногой она может шевелить, а вот на левой стороне двигательное нарушение — повышение мышечного тонуса. Врачи это называют спастикой,— рассказывает мама девочки. — Это когда при сгибании и разгибании руки или ноги в состоянии полного покоя происходит мышечное сопротивление.

Пока Насте каждый день проводят лечебную физкультуру и вибромассаж, но делать  прогнозы на будущее врачи опасаются. Поэтому предложили  благовещенской семье обратиться  в другие клиники, которые, возможно, смогут помочь маленькой пациентке.

— Изначально врачи говорили о несовместимых с жизнью травмах,— вспоминает благовещенка.— Мы два месяца не знали, выживет ли наша девочка или нет. Когда ее перевели из реанимации, то поняли, что дальневосточная медицина нам помочь не сможет, и обратились в другие клиники. Писали в Новосибирск,  Казань, Санкт-Петербург, Москву и даже Корею. Везде приходил отказ. Корейская клиника даже выставила сумму лечения – 6,5 миллиона рублей, а вызова от нее нет до сих пор. 

Однако мама девочки не теряет надежду попасть в знаменитую московскую клинику имени Рошаля. Первый раз ей отказали, но Юля попробовала еще раз. И на этот раз крик о помощи услышали и пригласили на консультацию в Москву. Завтра утром Юля вылетит в столицу. Нейрохирурги ждут ее на прием завтра. С собой женщина везет анализы ребенка, выписки из больничных карт, снимки и даже видео для большей наглядности. Сумму, нужную для операции, клиника пока не озвучила — все станет ясно после консультации. 

В конце прошлой недели семья Плугиных разослала СМС по своим друзьям и знакомым с просьбой помочь собрать деньги на будущее лечение Насти. Потом записи с просьбой появились в социальных сетях. За несколько дней амурчане собрали около 100 тысяч рублей. Точная сумма, необходимая для операции, станет известна уже в конце этой недели.

Если вы хотите помочь

 

Номер карты Сбербанка 4276030014608547, получатель Субботина Юлия Яковлевна (фамилия по второму супругу). Номер телефона, к которому привязана карта, — 8-914-397-88-64.

Возрастная категория материалов: 18+