Фото: regnum.ruФото: regnum.ru

30 сентября в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что утром 29 сентября ушла в школу и не вернулась 14-летняя девочка. О пропаже заявила мама ребенка.  Вчера вечером тело подростка с признаками насильственной смерти было обнаружено в заброшенной котельной. По данному факту следственный отдел по Шимановскому району СУ СК России по Амурской области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство».

При проведении совместно с сотрудниками МО МВД России «Шимановский» следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления был задержан 14-летний одноклассник погибшей девочки. По версии следствия, 29 сентября после занятий они вдвоем ушли за территорию школы к зданию заброшенной котельной, где между ними произошел конфликт, во время которого подозреваемый убил свою одноклассницу.

Как рассказал старший помощник СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский, оба подростка учились в одном коррекционном классе. О задержанном известно, что он воспитывался одной матерью, учился плохо. Способ совершения преступления пока не сообщается. Сегодня запланирован повторный осмотр места происшествия и проверка показаний подозреваемого на месте. 

— Несмотря на то, что подозреваемый несовершеннолетний, отвественность за преступления, совершенные против  здоровья и жизни, наступает с 14 лет, — отметил Алексей Сергеевич. 

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СУ СК РФ по Амурской области. 

Новые подробности: одноклассник убитой в Шимановске школьницы мог находиться под воздействием наркотиков.

Возрастная категория материалов: 18+