Фото: autoflit.ruФото: autoflit.ru

Люди в погонах накануне нагрянули в офис оценочной компании «Аварийный эксперт», расположенном в Благовещенске по улице Пушкина, 40. В кабинетах фирмы полицейские провели обыск, изъяли документацию и опечатали помещения, позже за офисом было установлено видеонаблюдение. Руководителей фирмы, по словам очевидцев, полицейские арестовали на месте. В управлении МВД по Амурской области пока не комментируют произошедшие события. Официальное сообщение будет опубликовано позже, отметили в ведомстве.

Между тем в Благовещенске уже было взбуждено уголовное дело в отношении одной из крупных благовещенских компаний «аварийных комиссаров». Ее руководство подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК РФ).  

По версии следствия, фирма наживалась за счет своих попавших в аварии клиентов. В эту автономную некоммерческую организацию за помощью обращались автомобилисты, ставшие участниками ДТП. По предварительной версии, в течение трех лет сотрудники компании сообщали обратившимся к ним клиентам не соответствовавшие действительности суммы страховых выплат, которые причитались им за разбитую машину. В то же время в документах, которые организация предоставляла в суд, в качестве страхового возмещения значились гораздо большие суммы. Компания завышала стоимость оценки, ремонта поврежденных автомобилей, а также собственные расходы. Полученную разницу, достигавшую 100 тысяч рублей, сотрудники компании оставляли себе. Кроме того, есть информация, что предприятие оставляло себе и взысканные со страховщиков штрафы за нарушение прав потребителей. Сумма нанесенного ущерба по делу превышает один миллион рублей.

После возбуждения уголовного дела директор компании и юрист были помещены под домашний арест. Позже юриста выпустили под подписку о невыезде. 

Сегодня в Приамурье в этой сфере работают несколько крупных компаний и большое количество индивидуальных предпринимателей.

Возрастная категория материалов: 18+