Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Учитывая то, что к выполнению плана на 2014 год фонд приступил лишь в ноябре прошлого года, когда люди начали оплачивать квитанции, план за прошлый год мы практически завершили. Остались не сданы – по объективным причинам – три дома из 31-го, в частности, 29 в Благовещенске и два в Тынде, – рассказала директор областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Наталья Мизинина. — Также мы приступили к плану 2015 года. Кроме того, мы успеем завершить конкурсные процедуры по плану 2016 года, чтобы приступить непосредственно к ремонту уже в начале следующего года.

По словам Натальи Мизининой, собственники начали проявлять большую активность. «Собираемость платежей возрастает из месяца в месяц, мы уже близки к 80 процентам», — отметила она.

Как в стране идет реализация программы капремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилья, обсудили накануне вечером на всероссийском селекторном совещании. От Амурской области в видеоконференции поучаствовали Наталья Мизинина и министр ЖКХ области Сергей Гордеев. Правда, область на обратную связь не вызывали.

Как отметил министр строительства России Михаил Мень, более 600 тысяч россиян уже улучшили условия проживания после капремонта своих домов. По словам главы Минстроя, около 5 тысяч домов общей площадью более 14 миллионов квадратных метров отремонтировали в этом году в России по программе капитального ремонта МКД.

— Задача стоит масштабная – отремонтировать порядка 30 тысяч домов в этом году, регионы при формировании планов брали на себя эти обязательства и должны их выполнять, — подчеркнул Михаил Мень.

На совещании он обозначил важную проблему, существующую в регионах, – отсутствие должной информационной поддержки граждан по вопросам капитального ремонта.

— Россияне в большинстве (70,8 процента жителей) исправно платят за капремонт, но не знают, когда его ждать, не знают ни планов капремонта своего дома, ни того, где можно было бы узнать о них. Регионам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди населения в местных СМИ, – обозначил задачу Михаил Мень.

Кстати, в Амурской области фотографии домов после капитального ремонта может увидеть каждый житель. Изображения размещены на сайте регионального фонда капремонта.

Возрастная категория материалов: 18+