Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Школа нашей жизни

Школа нашей жизни / Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь учат в школе, учат в школе, учат в школе… Песня нашего детства до сих пор звучит на школьных линейках и мероприятиях, а мы и сейчас сможем дружно подтянуть в унисон школьному хору. Ведь тогда казалось, что наша школа была самой образцовой, страна — самой читающей, учителя хоть и самые строгие, но справедливые, а в физика так вообще были влюблены все старшеклассницы. И даже столовские обеды, которые я терпеть не могла, кажется, всегда были горячими и свежими. 


Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь учат в школе, учат в школе, учат в школе… Песня нашего детства до сих пор звучит на школьных линейках и мероприятиях, а мы и сейчас сможем дружно подтянуть в унисон школьному хору. Ведь тогда казалось, что наша школа была самой образцовой, страна — самой читающей, учителя хоть и самые строгие, но справедливые, а в физика так вообще были влюблены все старшеклассницы. И даже столовские обеды, которые я терпеть не могла, кажется, всегда были горячими и свежими. 

Совсем скоро мы будем поздравлять учителей с их профессиональным праздником. И, конечно, вспоминать свои «школьные годы чудесные», одноклассников, учителей и, наверное, говорить, что школа уже не та, а идеалы о добре и зле, взаимовыручке и готовности по первому зову прийти на помощь, «как учит коммунистическая партия», навсегда канули в Лету.

Но точно знаю, что не переведутся в наших школах настоящие учителя, которые знают и любят свой предмет, любят свою профессию, и главное — любят детей. Твердо уверена, что любящий, добрый педагог, обладающий талантом воспитателя, в разы профессиональнее любого профессора, идеально знающего свой предмет. Такой учитель многому научит, и главное — научит жить по совести. Ведь если ребенок усвоил главное моральные принципы, он потянется и к нужным ему знаниям.

Моя мама Светлана Ивановна Горбунова — педагог со стажем, до сих пор уверена, что нет плохих детей. Она всегда старается разглядеть в ребенке личность. И совсем не важно, учится эта личность на пятерки или тройки. Вот уже 40 лет она преподает русский язык и литературу в школе № 12 и с которой в этом году будут отмечать совместный юбилей. Для школы вроде бы и не очень большой срок, а для учителя, проработавшего почти всю свою сознательную жизнь на одном месте, — это целая жизнь. 

Казалось бы, за это время уже можно было выучить всю школьную программу наизусть и совсем не готовиться к урокам. Но каждый вечер она корпит над тетрадями и учебниками. Ведь в нашей жизни все так стремительно меняется, а ей надо соответствовать. И она, уже на седьмом десятке лет, изучает компьютер, ищет новинки в интернете и по-прежнему видит во сне сценарии к классным мероприятиям. 

Хочу, чтобы таких учителей, как моя мама, было как можно больше в школах и дети с радостью ходили на уроки. Всех неравнодушных, творческих, думающих, умных, заботливых, добрых, увлеченных и любящих свою профессию и детей — с праздником! Достойной вам зарплаты, талантливых детей и понимающих родителей!

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
06.10.2015, 13:36

Хочу, пользуясь случаем, сказать спасибо всем таким учителям, про которых пишет Татьяна! Своему классному руководителю- Маргарите Владимировне Магоновой, которая привила мне любовь к английскому языку и вечерами посвящала нам время, играя в волейбол в школьном спортзале, ходила с нами в походы и просто любила нас, как своих!

— Ольга АП (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Уголовное дело экс-чиновницы о воспрепятствовании бизнесу в Приамурье передано в судПроисшествия
Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 года тюрьмы и 20-кратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество

Читать все новости

Общество

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus