Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Труд учителя по праву считается самым благородным, созидательным, творческим. Но вместе с тем он невероятно сложный и ответственный. Вы обучаете подрастающее поколение не только различным умениям и наукам, но и доброте, честности, порядочности. Вы воспитываете в своих учениках любовь к родному Приамурью, стремление быть достойными гражданами страны. Недаром говорят: в руках Учителя — судьба будущих поколений. Именно вы растите образованную, духовно развитую молодежь, которая завтра будет определять судьбу нашей Амурской области и всей России. Сегодня в области действуют 292 общеобразовательных учреждения, в которых трудится 7100 учителей. А всего в регионе насчитывается 17 тысяч педагогов. Это большая армия мастеров своего дела, энергичных, неравнодушных людей, преданных профессиональному долгу. Особой благодарности достойны ветераны, которые продолжают трудиться, являясь примером для молодых учителей. Дорогие педагоги! От души благодарю всех вас за бесценный подвижнический труд, за ваш оптимизм и искреннюю любовь к детям.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, личного счастья и благодарных учеников!

Александр Козлов, губернатор Амурской области

Уважаемые работники образования, ветераны педагогического труда! От имени депутатов Законодательного Собрания поздравляю всех работников системы образования Приамурья с профессиональным праздником.

Щедрой осенью приходит к нам всенародный праздник — День учителя. Каждый из нас с особой теплотой и любовью, уважением и благодарностью вспоминает о своем первом учителе, мысленно не раз возвращается в школьные годы, советуется с любимым педагогом.

С каждым годом молодые люди все яснее осознают зависимость своей судьбы от добросовестного отношения к учебе, здорового образа жизни, воспитания в себе деловых качеств и активной жизненной позиции. Большая заслуга в этом принадлежит энтузиастам и сподвижникам — талантливым учителям Приамурья, которыми мы по праву гордимся.

Наши педагоги успешно осваивают современные учебные программы, передовые методы работы, реализуют перспективные научные проекты. Благодаря вам, наши дорогие учителя, преподаватели средних и высших учебных заведений, продолжаются и приумножаются лучшие традиции отечественной педагогики. Вы готовите к вступлению в большую жизнь новые поколения активных, творческих, целеустремленных ребят и девушек, которым принадлежит будущее Амурской области.

Желаю всем работникам, ветеранам образования области крепкого здоровья, благополучия, творческих свершений, бла­годарных и талантливых учеников, всего самого наилучшего! 

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+