Рост числа пассажиров на внутренних рейсах произошел из-за увеличения частоты полетов на московском направлении авиакомпаниями «Трансаэро» и «Уральские авиалинии» и появления новых рейсов до Новосибирска, Красноярска, Улан-Удэ, Южно-Сахалинска и Владивостока. А также благодаря возобновлению полетов на местных воздушных линиях.

На международных воздушных линиях пассажиропоток уменьшился на 43,1 % и составил 26 058 пассажиров, сообщает сайт аэропорта. Снижение пассажиропотока здесь связано с сокращением количества рейсов и снижением спроса на заграничные поездки из-за нестабильности курса рубля. Основными направлениями международных линий по-прежнему остаются Вьетнам (НяЧанг) и Таиланд (Пхукет, Бангкок).

Объемы обработанных аэропортом грузов и почты за январь-сентябрь этого года составили 2 143,3 тонны. Показатель суммарной максимальной взлетной массы воздушных судов, обслуженных в аэропорту, за девять месяцев составил 130 302 тонны, что на 10,9% выше показателя прошлого года.

Общее количество взлетов-посадок составило Всего в аэропорту за 9 месяцев было произведено 1 986 взлетно-посадочных операций, что на 0,3 % ниже показателя прошлого года. Но на внутренних регулярных авиарейсах этот показатель вырос на 28,7 %. Это вызвано увеличением пассажиропотока и частоты полетов на внутренних авиалиниях, а так же развитием маршрутной сети аэропорта за счет новых и дополнительных рейсов. С июля начались полеты по маршруту Благовещенск-Свободный-Февральск-Экимчан, а с сентября по маршруту Благовещенск-Свободный-Октябрьский-Зея. Выполнение полетов самолетами Ан-2 осуществляет ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза». Возобновление воздушного сообщения значительно расширило транспортную доступность севера Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+