Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

С 1 по 3 октября на погоду в Приамурье влиял мощнейший циклон, который бушевал на Сахалине. Приамурье оказалось в тыловой части циклона, а потому в эти дни, кроме осадков на всей территории, в регионе дул сильный ветер. Больше всего досталось северу области — снежный покров в эти дни образовался местами в Тындинском, Зейском и Селемджинском районах. Причем на сегодня он сохраняется только в поселке Экимчан — около 7 сантиметров высоты, рассказали в амурском Гидрометцентре.

— Норма октября для Экимчана – 46 миллиметров, и за три дня здесь выпало почти 90 процентов нормы — 41 миллиметр, — рассказала ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — Что касается других населенных пунктов, то снег лежал в поселке Бомнак Зейского района, поселке Токур в Селемджинском районе, местами по Тындинскому району — в пределах 1 сантиметра была высота снежного района, и снег быстро растаял.

Сегодня в Приамурье пришло потепление, оно продержится буквально три дня. Сегодня градусники покажут +16...+18 градусов тепла. Завтра, 6 октября, по области дневная температура составит 15-20 градусов выше нуля, осадков не будет. Также будет дуть теплый южный и юго-восточный ветер до 6-11 метров в секунду, местами в порывах до 15 метров в секунду. Слабые осадки во вторник прогнозируются только местами в Тындинском районе.

Еще теплей будет 7 октября — в Благовещенске и по югу области +18...+23 градуса днем и без осадков,  по северо-западу северных районов пройдет слабый и умеренный дождь, градусники покажут +18...+23 градуса, местами –+8...+13 днем. Также по всей области будет дуть порывистый, но теплый ветер.

Однако синоптики спешат сообщить: надолго теплая погода в области не задержится. Причина потепления — идущий в регион циклон. Он начнет накрывать Приамурье уже в ночь на 8 октября, причем по северу прогнозируется налипание мокрого снега на провода и гололедица. В Благовещенске и по южной части региона ночью в среду пойдет дождь. Из-за циклона градусники снова покажут на 8-10 градусов меньше. 

Возрастная категория материалов: 18+