Фото: Архив АПФото: Архив АП

В минувшие выходные, 3 и 4 октября, охотоведы и студенты-добровольцы из дружины «Барс» провели противопожарную обработку гнездовых деревьев и опор в Амурском заказнике. На территории природоохранной зоны расположены 25 жилых гнезд аистов, заселены птицами 9 из 10 опор-треног.

— Противопожарная обработка заключается в выкашивании и уборке травы и кустарников вокруг дерева или опоры в радиусе 7-10 метров. Дерево обрабатывается огнебиозащитной жидкостью, которой уходит в среднем одна пятилитровая канистра на 3 дерева. Такая обработка дает колоссальный эффект во время пожара – все вокруг сгорает, а дерево остается нетронутое огнем. Соответственно, и аистята в гнезде целы, — рассказал ведущий охотовед Дирекции ООПТ Дмитрий Худолеев. — Противопожарную обработку приходится проводить каждую осень, так как вырастает новая трава и огнебиозащита постепенно смывается дождями.

22 августа первыми обработку прошли гнездовые деревья и опоры в Березовском заказнике. Специалисты обработали 2 гнездовых опоры, на одной из которых поселились аисты, а также 6 деревьев с жилыми гнездами и 2 опиленных дерева. Для подъезда к деревьям охотоведы использовали квадроцикл. В течение следующей недели будут обработаны 13 гнездовых деревьев в Муравьевском заказнике, сообщает региональная Дирекция по охране природы.

Возрастная категория материалов: 18+