Фото: Архив АПФото: Архив АП

Предприятие ООО «Тутаул Лес» начало деятельность в 2013 году. Компания заготавливает и продает круглый лес и пиломатериалы. 30 % произведенной продукции экспортирует в Китай. Заготовка древесины ведется на арендуемом участке площадью около 135 тысяч гектаров. Объем расчетной лесосеки составляет 84 тысячи кубометров в год.

Примерно третью часть на делянах в окрестностях Тутаула составляет береза, которая, как правило, не пользуется спросом, считается сорняком и подлежит вырубке. Раньше на севере Амурской области никто не занимался переработкой этой породы. Весной 2015 года местная компания установила линию по производству деревянных палочек. Из трех кубометров сырой березы получается тонна полуфабриката. Отходы производства используются в качестве топлива для технологических нужд предприятия. Бизнесмены из Поднебесной проявили интерес к продукции амурской компании. Летом пилотная партия березовых палочек отправилась к заказчику в Китай.

– Мы отгрузили первую партию – 260 тонн палочек. Как только приедут рабочие из Северной Кореи и предприятие заработает в полную силу, возобновим работу линии, на которой будут трудиться 25 человек, – говорит генеральный директор ООО «Тутаул Лес» Александр Юшкевич. – Процесс трудоемкий, требует ловкости и сноровки, но корейцы отлично справляются с поставленной задачей. В год мы планируем производить 3 тысячи тонн палочек для мороженого, это порядка 60 вагонов. Думаем, наша продукция заинтересует и отечественных производителей холодного десерта.

По утвержденной квоте по привлечению иностранной рабочей силы, до конца года на работу придут 170 гражданами КНДР, которые смогут заготавливать в год не менее 50 тысяч кубометров круглого леса. Часть деловой древесины пойдёт на производство пиломатериалов, часть – на экспорт. Отходы будут перерабатываться на месте. Кроме того, здесь  закончили монтаж и пусконаладочные работы на линии по производству евродров. Отходы пиления лиственницы, горбыль и опилки превращаются в шестигранные брикеты размером с полено. Эко-топливо используется для обогрева жилых и производственных помещений, а также пассажирских вагонов.

Недавно компания приобрела лесной комбайн американского производства, который заменяет четыре бригады лесорубов.

Возрастная категория материалов: 18+