Решение о банкротстве «Трансаэро» было принято на совещании под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева, прошедшем 1 октября. Причиной стала задолженность авиаперевозчика, с которой он не имеет возможности рассчитаться. Вторая по объемам перевозок в России авиакомпания задолжала 85 миллиардов рублей банкам и 150 миллиардов рублей – по лизингу за самолеты.

С 1 октября Росавиация запретила продавать билеты на рейсы «Трансаэро», но до этого момента компания продала их уже около 600-650 тысяч. Амурские авиационные агентства получили официальную информацию о прекращении продаж от перевозчика лишь в минувшую субботу, 3 октября.

Пассажирам «Трансаэро» не нужно переоформлять билеты — авиакомпании сами решат этот вопрос между собой. 

Пока «Трансаэро» осуществляет свои рейсы из Благовещенска в Москву по действующему расписанию. Но до какого времени борта авиаперевозчика будут летать в Приамурье — пока неизвестно. В правительстве области прорабатывают вопрос по привлечению на самый популярный в регионе маршрут других перевозчиков. Пока в нем заинтересовались «ВИМ-авиа» и «Икар».

«ВИМ-авиа» в прошлом году уже предпринимала попытку завоевать себе место под амурским солнцем. В мае 2014 года компания открыла продажу на рейсы из Благовещенска в Москву. Но уже в начале августа прекратила перевозки, уступив рынок вновь пришедшему, а потом вновь ушедшему «Аэрофлоту». А «Икар» сейчас осуществляет чартерные рейсы из Благовещенска в Бангкок, Пхукет и Нячанг.

Как сообщили в амурском минтрансе, планируется, что «ВИМ-авиа» возьмет на себя перевозку пассажиров «Трансаэро».

Рейсы вновь заходящего на наш рынок перевозчика уже стоят в рабочем расписании с 12 октября. В этот день из Москвы в Благовещенск отправится первый борт. По этому маршруту направят «Боинг-752» вместимостью около 200 пассажиров. Билеты на эти рейсы еще не поступили в продажу, но цена на них будет начинаться с 11,4 тысячи рублей в одну сторону. Пока рейсы «ВИМ-авиа» стоят в расписании с 10.00, то есть в то же время, которое занимали рейсы «Трансаэро».

 1986

взлетно-посадочных операций провели в аэропорту за 9 месяцев этого года

— Пассажирам «Трансаэро» не нужно будет переоформлять билеты — авиакомпании сами решат этот вопрос между собой. Проездные документы «Трансаэро» будут действительны, по ним люди и полетят, — объяснили в министерстве транспорта и строительства области. — Никакой доплаты не потребуется.

То же нам подтвердили в туристическом агентстве «Моисей».

— Существуют передаточные документы, которые один перевозчик направляет другому. Людям заранее не нужно будет ничего оформлять. Если потребуется, то уже в аэропорту представитель авиакомпании сам оформит документы, — рассказали в агентстве. — Но пока у нас нет официальной информации о том, кто будет перевозить пассажиров «Трансаэро» и с какого периода. Мы ждем ее со дня на день. С пятницы люди не могут ни вернуть, ни обменять свои билеты — авиакомпания полностью закрыла для нас свою базу данных.

Первоначально планировалось, что «Аэрофлот», под управлением которого с начала сентября находится «Трансаэро», перевезет лишь тех пассажиров, которые купили билеты на даты до 15 октября. Остальным должны были вернуть деньги.

В регионах, где «Аэрофлот» не ведет свою деятельность, к перевозке подключатся другие авиакомпании. Обладателям билетов «Трансаэро» необходимо сверяться с расписанием полетов за день-два до вылета.

Но, по последней информации федеральных СМИ, «Аэрофлот» продлил срок перевозки клиентов банкротящейся авиакомпании до 15 декабря — как на внутренних, так и на международных авиалиниях. При этом в регионах, где «Аэрофлот» не ведет свою деятельность, к перевозке подключатся другие авиакомпании. Обладателям билетов «Трансаэро» необходимо сверяться с расписанием полетов за день-два до вылета.

Владельцам билетов с датой отправления позже 15 декабря должны вернуть деньги. По прогнозам, до середины декабря 95 процентов пассажиров проблемной компании перевезут.

— Официальной информации о том, что «Аэрофлот» перевезет пассажиров «Трансаэро» до 15 декабря, мы не получали. Но в любом случае это хорошие новости. Так как основная масса амурских пассажиров приходится как раз на октябрь, — объяснили в минтрансе Приамурья. — И среди них много тех, кто купил билеты по льготной цене — за 6700 рублей в одну сторону. Это те, кому еще не исполнилось 23 года, женщины старше 55 лет и мужчины, которым уже больше 60 лет. На декабрь в Приамурье проданы единицы билетов.

В благовещенском авиационном агентстве «Авиатраст» уверены, что поводов для паники нет — все пассажиры долетят до пункта назначения.

— Компания «Трансаэро» сообщила, что гарантирует исполнение своих обязательств перед пассажирами. Мы еще и не то переживали — например, уход с рынка «Аэрофлота», а это было в самый разгар сезона. Перевозчик ушел с 1 мая, а билеты были проданы на все лето. Тогда справились — всех перевезли, хотя пассажиров было куда больше. Перевезут и в этот раз, — прокомментировали ситуацию в агентстве.

В Москву доставят три перевозчика

У «Трансаэро» самое большое количество рейсов из Благовещенска в Москву. Летом эта авиакомпания осуществляла 9 из 15 рейсов в столицу каждую неделю. Кроме того, это единственный в Приамурье перевозчик, летающий напрямую из областного центра в Первопрестольную.

Пока долететь из Благовещенска в Москву можно лишь с пересадкой. «Уральские авиалинии» летают из Приамурья в столицу, но с посадкой в Екатеринбурге. Авиакомпания «Сибирь» на этом же маршруте делает остановку в Новосибирске. Согласно зимнему расписанию аэропорта Благовещенска, помимо компании «ВИМ-авиа», занявшей место проблемного перевозчика, три рейса в неделю в Москву будут осуществлять «Уральские авиалинии» и один рейс — компания «Сибирь».

Если у вас билет «Трансаэро»

 - Если вы купили билет на рейс «Трансаэро» с вылетом после 00:00 часов 15 декабря на сайте авиакомпании, вам надо заполнить заявление на возврат денег по этой ссылке.  

- По всем вопросам можно звонить на горячую линию «Трансаэро»: 8-800-555-3-555 (бесплатно по России) и «Аэрофлота»: 8-800-444-55-55, 8-495-223-55-55, а также писать по адресу [email protected]

Возрастная категория материалов: 18+