Фото: Архив АПФото: Архив АП

Решение о стройке было принято на всероссийском форуме «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности». Замгендиректора «Дамате» Андрей Григоращенко заявил, что молока в дальневосточном округе «практически нет» и компания готова поддержать «молочный» тренд, который задан государством.

Андрей Григоращенко отметил, что «Дамате» рассматривает ряд других регионов для инвестиций в животноводство: в том числе Амурскую область, Сахалин, Хабаровский край. Проект может быть реализован только после согласования с местными властями, которые пока раздумывают над стройкой, сообщает Агрофондинфо.

Напомним, господдержка сельского хозяйства в Амурской области сменит вектор — в ближайшие годы региональные власти сделают ставку на поддержку животноводства.

Для этого власти намерены создать типовые проекты животноводческих ферм для тех, кто собирается заниматься разведением скота в Приамурье, а также готовить специализированные корма не только для определенной породы коров, но и для каждого района.

Один из первых современных животноводческих комплексов на 1 200 голов построят в Белогорском районе. На молочной ферме будет установлена первая в области автоматизированная доильная установка карусельного типа. Сейчас проектная документация современной фермы проходит процесс согласования. Предполагается, что комплекс заработает на полную мощность к 2017 году.

Возрастная категория материалов: 18+