• Фото: Благовещенская таможня

Внешнеторговый грузооборот с января по сентябрь составил более 1 миллиона 638 тысяч тонн, общей стоимостью более 299 миллионов долларов США. В 18 стран мира экспортировано товаров и грузов стоимостью 193 миллиона долларов и весом свыше 1 миллиона 563 тысячи тонн, сообщает пресс-служба Благовещенской таможни. 98 процентов всех грузов доставлено в соседний Китай. По сравнению с этим же периодом прошлого года, за границу вывезено на почти на 187 тысяч тонн больше продуктов и сельхозсырья.

В структуре экспорта товаров в стоимостном выражении 35,4 % составили продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, 33,3 % — минеральные продукты, 17,8 % — древесина и целлюлозно-бумажные изделия, 12,8 % — машины, оборудование и транспортные средства.

Импортировано с начала года 75,2 тысячи тонн товаров, общей стоимостью 105,5 миллиона долларов США из 40 государств. За девять месяцев прошлого года было вывезено 171,9 тысячи тонн на сумму 273,9 миллиона долларов.

В этом году отмечается снижение объемов по сравнению с прошлым годом по всем видам товаров. В несколько раз снизился объем ввоза изделий из кожи, продукции химической промышленности, больше чем в два раза меньше ввезено древесины  и бумажных изделий, в три раза меньше текстиля, почти в четыре раза сократился импорт транспорта и машин.

Как отмечают на таможне, декларации на товары принимались через интернет, осуществлялось предварительное информирование о прибытии товаров и транспорта на таможенную территорию, удаленный выпуск товаров и выпуск в автоматическом режиме. Это позволило до 30 минут снизить время проверки  товаров, подлежащих ветеринарному, фитосанитарному или санитарно-карантинному контролю.

За это время таможней возбуждено 21 уголовное дело и 609 дел об административных правонарушениях в отношении юридических и физических лиц. Основными предметами правонарушений являлись товары народного потребления, обувь, алкогольная продукция, кастеты, рыболовные сети. С использованием служебных собак выявленено 44 факта нарушений российского законодательства. 

Возрастная категория материалов: 18+