Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Самый теплый день 6 октября в Благовещенске отмечался в 2006 году — тогда термометры показали 28 градусов выше нуля, а максимум 7 октября пришелся на  1952 год — воздух прогрелся до 25,9 тепла.

После похолодания и циклона с дождем и снегом в Амурскую область вернулась теплая осень.  По прогнозу амурского Гидрометцентра, 6 октября осадков не ожидается. В столице области и по югу региона температура составит до 20 градусов со знаком плюс, днем будет дуть южный ветер со скоростью 5-10 метров в секунду.

По северу области местами слабый дождь прогнозируется только в Тындинском районе, воздух здесь также прогреется до +20 градусов, местами – до +10 градусов.

Возможно, последний жаркий денек выдастся амурчанам завтра, 7 октября. В Благовещенске и по южным районам днем ожидается до +24 градусов и без осадков. Однако постепенно погода начнется портиться — дожди начнутся днем в северных районах области, а в ночь на 8 сентября влияние циклона распространится на другие районы области.

А уже с 8 по 9 октября на большей территории области ожидаются осадки, местами по северу сильные, преимущественно в виде дождя и мокрого снега. По северу ожидаются гололедные явления: налипание мокрого снега на провода, гололедица.

Прогнозируется усиление юго-восточного ветра с переходом на северный, местами в порывах до 15-20 метров в секунду.  Температурный фон понизится на 8-10 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+