Фото из личного архива семьи Насти ПлугинойФото из личного архива семьи Насти Плугиной

После двухмесячного лечения девочки, упавшей с лошади, дальневосточные врачи признали, что не смогут помочь школьнице и посоветовали родным обратиться в другие клиники страны. Родственники посылали запросы в Новосибирск, Казань, Санкт-Петербург, Москву, а также Корею. От всех приходил отказ. Правда, корейская клиника выставила сумму лечения — 6,5 миллиона рублей, но вызова не направила. Отказала в операции и московская клиника Рошаля. Однако мама Насти  Юлия Субботина написала им еще раз, и они пригласили амурчанку в столицу. На прошлой неделе она вылетела Москву.

— Они смотрели снимки, анализы, видео, что я привезла, спрашивали, какое лечение назначали и как сейчас чувствует Настя, — рассказала Юля, — Потом они собрали консилиум, я ждала за дверью. Через полчаса меня позвали и сказали, что возьмутся за эту сложную операцию. Но сразу предупредили, что никаких прогнозов они не дают и что будет дальше, не знают. Все будет зависеть от состояния и организма ребенка.

Настю в клинике ждут уже в четверг, 8 октября, но вылететь из Амурской области семья не может. «Врачи не рекомендуют нам лишние пересадки, нужен только прямой рейс, поэтому мы не можем пока улететь. К тому же нужно выкупить сразу пять мест: три для Насти и два для меня и мужа», — объясняет мама девочки. Между тем единственной авиакомпанией, которая совершает прямые вылеты из Благовещенска в Москву, является «Трансаэро», находящаяся в предбанкротном состоянии. По решению Росавиации, перевозчику запрещено продавать билеты. Другие авиакомпании совершают рейсы из областного центра Приамурья в столицу с пересадками в Екатеринбурге и Новосибирске.

В Москву Юля полетит с мужем, который будет помогать ухаживать за девочкой. Настя хоть уже и может кушать без зонда, но жевать пока не умеет — ей нужно протирать пищу. Младшая дочка останется в Благовещенске с бабушкой.

Помимо отсутствия прямого рейса, у семьи возникла еще проблема с арендой жилья в Москве. По словам Юлии, им необходима квартира недалеко от клиники и они уже начали искать подходящие варианты, но ценник на аренду жилья непомерно высокий. «От 80 тысяч рублей в месяц,— ужаснулась благовещенка.—  А если риелторы помогают оформить сделку, то за услуги они берут сумму с месячную оплату жилья. А нам в столице придется пробыть не меньше трех месяцев».

Московские врачи решили, что операция и послеоперационный период будут бесплатным для маленькой пациентки, но за реабилитацию придется заплатить. Сумму пока не озвучивают — говорят, что сначала нужно провести операцию. Поэтому Юлия решила приостановить сбор денежных средств. За десять дней неравнодушные люди перечислили на ее карту чуть больше 350 тысяч рублей. Семья планирует их использовать на реабилитацию, покупку авиабилетов, инвалидной коляски и прочего.

— Хотя врачи не прогнозируют исход операции и шансы на восстановление, уже то, что московские нейрохирурги решили провести операцию, дает мне маленькую надежду на выздоровление дочери. Я молюсь, чтобы случилось чудо, — призналась мама Насти.  

Если вы хотите помочь

 

Номер карты Сбербанка 4276030014608547, получатель Субботина Юлия Яковлевна (фамилия по второму супругу). Номер телефона, к которому привязана карта, — 8-914-397-88-64.

Возрастная категория материалов: 18+