Фото: www.google.ru/mapsФото: www.google.ru/maps

В банке введена временная администрация. ЦБ объяснил отзыв лицензии тем, что Инвестрастбанк не исполнял требования регулятора и законы о банковской деятельности. В том числе банк нарушал закон о борьбе с легализацией преступно нажитых доходов и финансированием терроризма «в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю», отмечается  на сайте регулятора.  Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Банк России отмечает, что руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности. ИТБ является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности на 1 сентября 2015 года, по размеру активов банк занимал 361 место в банковской системе страны.

По этому же адресу, с торца здания гостиницы «Юбилейная», раньше располагался офис  банка «Европейский экспресс», у которого была отозвана лицензия в 2014 году 

В Благовещенске кредитно-кассовый офис банк открыл 25 мая этого года. Он стал первым подразделением банка на территории Дальневосточного федерального округа. Офис располагается  в самом центре города по адресу: площадь Ленина, д. 1. Любопытно, что здесь же, с торца здания гостиницы «Юбилейная», раньше находился офис другого кредитного учреждения — банка «Европейский экспресс» , у которого была отозвана лицензия в 2014 году. Как следует из пресс-релиза банка, опубликованном при заходе на амурский рынок, в отделении обслуживались как физические, так и юридические лица. Амурчане могли подать заявку на ипотечный кредит, открыть вклад, оформить банковскую карту или отправить денежный перевод. В офисе был POS-терминал для снятия наличных, который принимал карты платежных систем Visa и MasterCard. В отделении также предлагали арендовать индивидуальные банковские сейфы. Для юрлиц ККО «Благовещенский» предлагалось расчетно-кассовое обслуживание.

Банк преподносил себя как «правильный ипотечный банк». Инвестрастбанк основан в 1994 году. Судя по информации на сайте кредитной организации, география деятельности охватывала 24 города в девяти федеральных округах РФ, сеть продаж насчитывала 34 офиса. Правда, в рубрике «новости» последние месяцы были сообщения о закрытии допофисов.

Центробанк лишил лицензии с 6 октября также нижегородский Объединенный национальный банк и московский Банк развития лесной промышленности (Лесбанк).

Напомним, в апреле этого года ЦБ отозвал лицензию у сахалинского Тихоокеанского Внешторгбанка, у которого были вкладчики в Благовещенске. В ноябре прошлого года под чистку Банка России попал «Европейский экспресс», в 2009 году прекратил деятельность Востоккредитбанк, зарегистрированный в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+