Уже почти год власти Приамурья воюют со строителями хирургического корпуса Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ) — московской компанией «Проинвест». Открытие корпуса площадью 22 тысячи квадратных метров, рассчитанного на 250 коек, в Благовещенске должно было состояться в декабре 2014 года, однако в системе вентиляции были обнаружены недочеты, которые генподрядчик отказался устранять в добровольном порядке. Строители считают, что за исправление дефектов им должны заплатить, причем не маленькую сумму — 72 миллиона рублей. Власти региона уверены в обратном. Между «Проинвестом» и ГКУ «Строитель», которое выступило заказчиком строительства от лица правительства, начались длительные судебные тяжбы в Арбитражном суде области.

Не дожидаясь разрешения финансового спора, областные власти пошли по пути наименьшего сопротивления. ГКУ «Строитель» нанял компанию, специализирующуюся на вентиляционных системах, которая взялась за устранение нарушений в хирургическом корпусе, сообщил Дмитрий Тетенькин.

— В соответствии с законодательством был объявлен аукцион на устранение всех замечаний по объекту. Тендер, как единственный участник, выиграла компания «Благсантехмонтаж», — рассказал Тетенькин. — Компания с 8 сентября уже работает на объекте и устраняет нарушения, которые допустил «Проинвест». На этот шаг мы пошли для скорейшего ввода в эксплуатацию хирургического корпуса. На сегодняшний день полностью приведены в порядок прачечная, столовая и гараж. Основные работы остались в главном здании корпуса.

Стоимость работ составляет 15 миллионов рублей.

В последствии эти средства ГКУ «Строитель» намерен

получить от «Проинвеста» через суд. 

Стоимость работ составляет 15 миллионов рублей. В последствии эти средства ГКУ «Строитель» намерен получить от «Проинвеста» через суд. Окончание работ по договору намечено на середину ноября. Однако, по словам Дмитрия Тетенькина, этот срок может быть сдвинут. Приступить к работам в главном корпусе строительная компания не может — специалистов не пускает внутрь охранная организация, нанятая прежним подрядчиком. Как объяснили в «Проинвесте», генеральный подрядчик несет ответственность за имущество, в том числе за многомилионное оборудование, установленное в корпусе.

— Также объект необходимо подключить к системе инженерной инфраструктуры в связи с началом отопительного периода, а у компании «Проинвест» остался не решенным финансовый вопрос с АКС, — отмечает зампред правительства. — Вопрос передачи объекта и ценностей, установленных в нем, во временное распоряжение новой компании сейчас нами и представителями компании «Проинвест» обсуждается.

Для решения этих вопросов в Благовещенск прибыл представитель хабаровского филиала компании «Проинвест». Если стороны придут к согласию, объект удастся сдать до конца 2015 года.

В амурском правительстве подчеркивают, что генеральный подрядчик «Проинвест» будет по-прежнему нести гарантийные обязательства по объекту в течение нескольких лет после ввода корпуса в эксплуатацию. Также гарантия сроком на один год распространяется и на современное оборудование, которым оснащено здание.

Хирургический корпус на 250 коек АОДКБ начали строить в 2005 году. Раньше детские хирурги работали в старом корпусе возрастом более 60 лет, оно было абсолютно не приспособлено для детей. Новый объект должны были ввести в эксплуатацию еще в декабре 2013 года. Но в связи с внесением изменений в нормативно-правовую базу контракт был продлен еще на год. Таким образом, ввод должен был состояться в декабре 2014 года.

За почти 10 лет на строительство учреждения было потрачено около 3 миллиардов рублей. Из них около одного миллиарда — стоимость современного медицинского оборудования. Оборудование для хирургического комплекса подобрано достаточно серьезное: ангиограф, компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, рентген-аппараты, аппараты УЗИ экспертного класса с высокой разрешительной способностью, клиническая и биохимическая лаборатория. Как отмечают врачи-хирурги, даже медики из Санкт-Петербурга подобное оборудование видели только на картинках. 

Возрастная категория материалов: 18+