Фото: архив АПФото: архив АП

По версии следствия, руководители УФССП России по Амурской области получили из ФССП России 5 миллионов рублей для погашения зарплаты за 2005—2014 года перед 77 работниками трех районных отделов. Долг составлял 5,7 миллиона. При этом соучастники выплатили возникшую задолженность только действующим сотрудникам за период с 2011 по 2014 года в общей сумме около 2,3 миллиона рублей, а остальные средства 3,4 миллиона использовали как средства экономии по фонду оплаты труда, получив за счёт этого повышенные премии по итогам 2014 года. В 2015 году, узнав о проводимых проверочных мероприятиях, Дубина принял решение о погашении имеющейся задолженности перед сотрудниками управления из фонда оплаты труда 2015 года, не выплатив сотрудникам управления предусмотренную законодательством РФ премию по итогам работы во втором квартале 2015 года.

Как сообщает Следственный комитет РФ, своими действиями руководитель УФССП, его заместитель и  начальник финансово-экономического отдела существенно нарушили права и законные интересы граждан, а также охраняемые законом интересы государства. Горсуд Благовещенска выбрал для Владимира Дубина и его заместителя Виктора Шульга меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. В связи с противодействием следствию со стороны начальника финансово-экономического отдела Натальи Смирновой её требуют заключить под стражу, судебное заседание по ней ещё продолжается. 

Уголовное дело возбуждено шестым СУ Главного следственного управления СК РФ в Хабаровске по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). УФСБ по Амурской области ведет оперативное сопровождение. 

Возрастная категория материалов: 18+