Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Как рассказала заместитель руководителя амурского управления Роспотребнадзора Алла Перепелица, в начале сентября у специалистов вызывало тревогу превышение эпидемиологического порога по ОРВИ в Благовещенске, особенно среди детей школьного возраста. На прошлой неделе уровень заболеваемости во всех возрастных группах снизился на 15 %, что ниже показателей прошлого года. «И мы надеемся, что заболеваемость у нас будет удерживаться на этих показателях, благодаря тому, что мы проводим большой комплекс профилактических мероприятий совместно со всеми органами», — добавила Алла Перепелица.

В городе также продолжается вакцинация против гриппа, уже привиты более 70 % жителей от плана. Ни одного случая гриппа не зарегистрировано.

Также в этом году в областном центре Приамурья, благодаря прививкам, снизилось число заразившихся вирусными гепатитами. Кроме того, на 20 % уменьшилась заболеваемость туберкулезом, на 30 % — внебольничными пневмониями. Но по-прежнему беспокойство у Роспотребнадзора вызывает рост случаев сальмонеллеза — за 9 месяцев число заболевших увеличилось более чем на 80%. 

Возрастная категория материалов: 18+