• Фото: Архив АП

С 29 сентября по 3 октября прошел первый в истории России аукцион на частоты. Раньше частоты распределяла Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ), или же проводились конкурсы. Сейчас операторы платят за выделение им спектра, а победителем объявляют того, кто предложит самую большую цену.

На торги Роскомнадзор выставил десять лотов: ресурс в диапазоне 1800 МГц в девяти регионах страны — Дагестане, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольском и Пермском краях (два лота), Оренбургской, Самарской, Амурской областях и Республике Бурятии. Начальная цена торгов для каждого лота была рассчитана по специальной формуле, учитывающей социально-экономические показатели каждого региона, и колебалась от 31,6 до 240,4 миллиона рублей. Совокупная стартовая цена всех лотов была установлена в 1033,6 миллиона рублей. Итоговая стоимость всех лотов по окончании аукциона в 6 раз превысила начальную и составила 6 миллиардов 282 миллиона 784 тысячи рублей.

В Амурской области разыгрывались частоты 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц. Стартовая цена спектра начиналась с 69,1 миллиона рублей. За право развивать LTE в регионе боролись операторы «большой тройки» — МТС, МегаФон и Билайн. В упорной конкурентной борьбе обладателем диапазона стала компания МТС. Оператор предложил за частоты 303 миллиона 349 тысяч рублей.  

Как отмечают эксперты, свободные полосы в диапазоне 1800 МГц были найдены стараниями операторов, которые обменивались частотами и объединяли промежутки между ними. Раньше диапазон 1800 МГц использовался только для GSM, сейчас же операторы смогут построить более востребованные сети LTE в этом частотном диапазоне. Более того, строить сети LTE в диапазоне 1800 МГц дешевле, так как одна базовая станция LTE-1800 обеспечивает покрытие в несколько раз большее, чем в стандартном диапазоне 2600 МГц.

В Роскомнадзоре отмечают, что победитель торгов должен в течение 10 рабочих дней произвести оплату за выигранные частоты.

— Распределение частот на аукционах – не только передовая мировая практика, позволяющая государству на прозрачных условиях выручать значительные средства. Применительно к нашей стране новый механизм направлен на стимулирование строительства сетей современных сетей связи, чтобы обеспечить большинство жителей нашей страны доступ к высокоскоростному мобильному интернету,  отметил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий. – После проведения в июле 2012 года конкурса на получение первых LTE-лицензий мы с опережением графика выполняем лицензионные обязательства и уже запустили свои сети LTE в 78 регионах страны. Получение дополнительных частот на завершившемся аукционе дает нам возможность расширить существующие сети второго и четвертого поколений, и самое главное, запускать новые фрагменты уже технейтральных LTE-сетей на более высоких скоростях и с лучшим покрытием при меньших затратах. Ведь использование диапазона 1800 МГц под стандарт четвертого поколения обеспечивает с одной базовой станции уверенный сигнал на вчетверо большей площади, чем в диапазоне LTE-2600 МГц, а агрегация этих двух диапазонов c использованием технологии LTE-Advancedдает почти троекратный прирост пиковых скоростей вплоть до 187 Мбит/с.

Второй аукцион, на диапазон частот 2570-2620 МГц, который традиционно используется для развития сетей LTE (4G) должен пройти 17 февраля 2016 года. На LTE аукционе предложат 82 лицензии, из них 81 — региональные.

В Амурской области на торгах будет разыгран частотный диапазон 2570-2595 МГц. Его первоначальная стоимость 19,6 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+