Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как поясняют синоптики, основная территория региона находилась в теплом секторе подступающего циклона. Поэтому вчера выдался почти летний денек — градусники в Благовещенске на 3 часа дня показывали  +23 градуса, максимум был в Пояркове и Константиновке — 24 градуса выше нуля. Причем тепло было даже на севере региона, за исключением части Магдагачинского и Зейского районов – до +21...+23 градусов. Однако осадки уже вчера начались в Тыдинском районе. С сегодняшнего дня циклон будет влиять на погоду на всей территории области — на большей части 8 октября будут идти дожди.  

— Умеренные осадки прогнозируются по всей территории области, — рассказала АП дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. — При этом будет достаточно тепло. Днем до +18 градусов по южным и центральным районам, по северу — 10-15 градусов тепла днем, плюсовые температуры сохранятся и ночью. Основное влияние циклона ожидается по северо-западу — это Сковородинский и Тындинский районы. Здесь ожидаем сильные осадки, дождь, переходящий в мокрый снег, с налипанием на провода и гололедицей. Самое главное, что если на территории области будет дуть юго-восточный ветер, хоть и достаточно сильный, то по северу региона он будет переходить на  северо-восточный в порывах до 15-20 метров в секунду. Будет достаточно прохладно. 

Влияние циклона будет сохраняться и 9 октября, но дождь будет идти временами. А вот в выходные с уходом циклона похолодает — днем по югу и центральным районам прогнозируется +9...+11 градусов, по северу – 8-10 градусов выше нуля днем. В воскресенье похолодает еще на пару градусов.

— Говорить о том, что 7 октября был последний теплый день, нельзя, — отметила Ольга Четырина. — В октябре бывают затоки тепла, поэтому пока ставить точку в теплых днях не будем.

Возрастная категория материалов: 18+