Фото: Архив АПФото: Архив АП

Один из последних случаев был выявлен 14 сентября в Бомнаке Зейского района. Местный житель самовольно подключился к  линии электропередачи. На месте был составлен акт бездоговорного потребления на сумму 28 766 рублей, несанкционированный  провод демонтирован. В   Шимановск за подобный наброс на сети энергетики предъявили  горожанину к уплате за незаконно нагоревшие киловатты 26 019 рублей.

Чаще же всего сотрудники Амурских электросетей составляли акты  за безучетное потребление, когда амурчане вмешивались  в работу счетчиков — всего зафиксировано 663 случая. Потребители умудрились похитить  более 6,5 миллионов киловатт-часов. За бездоговорное потребление ( то есть самовольное подключение к ЛЭП при отсутствии соответствующего документа) составлено  443 акта. Недобросовестным абонентам удалось своровать около 3 миллионов киловатт. 

Энергетики напоминают, что набросы  могут стать причиной пожара, травмы и даже гибели от удара электрическим током.  Кроме того, если нарушитель не оплатит ущерб, то дело передают в суд и, помимо возмещения предъявленной суммы ему придется раскошелиться на  штраф. За самовольное подключение  согласно статье 7.19 КоАП его размер  составляет от 1,5 до 2 тысяч рублей — для рядовых граждан, от 3  до 4 тысяч  — для должностных лиц, от 30  до 40  тысяч рублей — для юридических.

Как отмечают Амурских электросетях, в целом потери в сетях  по области сократились в три раза.

— С хищением электроэнергии мы ведем постоянную борьбу, практически ежедневно наши специалисты отправляются в рейды по всей области, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Снимаем смертельно опасные набросы с линий электропередачи, составляем акты, ведем разъяснительную работу. Несмотря на постоянные рейды, самый действенный метод это реконструкция сетей. Замена голого провода на изолированный,  и размещение прибора учета электроэнергии на опоре рядом с частным домом полностью исключает  хищение электроэнергии.  В 2011 году в некоторых районах области из-за хищения электроэнергии потери в сетях достигали 30%, в настоящее время в среднем по области этот показатель снизился  до 9%.

Тем не менее, самая сложная ситуация по уровню потерь из-за хищений  электроэнергии в Амурской области сегодня приходится на Михайловский и Белогорский районы. За счет реконструкции сетевых комплексов и модернизации учета электроэнергии в два раза удалось снизить процент потерь в Константиновском, Архаринском, Октябрьском, Серышевском и  Сковородинском районах. Самым успешным результатом стало внедрение системы автоматического опроса приборов учета в Селемджинском районе, что позволило уменьшить потери с 33 до 3%.

Возрастная категория материалов: 18+