Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Болезни, операции, травмы

Чаще всего люди забрасывают спорт из-за проблем со здоровьем. Постоянная физическая активность, безусловно, укрепляет иммунитет и делает организм человека более крепким и выносливым. Однако от вирусов, досадных случайностей и наследственных факторов она не страхует.

Если человек переболел чем-то серьезным или получил травму, на восстановительный процесс и реабилитацию может уйти от нескольких месяцев до года. Заниматься первое время лучше со спортивным врачом, который подберет гимнастику для осторожной разработки пострадавшей части тела. После занятий в таком индивидуальном режиме можно вернуться к обычным тренировкам, но делать все постепенно и с легкими весами.

Даже банальная ОРВИ требует особого подхода. Большинство спортсменов, едва переболев простудой, уже чувствуют себя здоровыми и спешат на тренировку. Врачи и тренеры не советуют так поступать.

— Болезнь отнимает больше здоровья, чем нам кажется, слабеет иммунитет. Когда-то легкие для вас нагрузки теперь могут дать осложнение на сердце и внутренние органы, — предупреждает персональный тренер клуба Platinum Fitness Виталий Кирпа. — Здесь главное, не давать себе больших нагрузок. Следует начать тренировочный цикл заново и постепенно подойти к привычному весу.

1–2

недели составляет максимальный перерыв в спорте без потери формы

Отпуска и командировки

Заядлые спортсмены давно знают простую истину: чем дольше человек отдыхает, чем тяжелее потом входит в тренировочный процесс. Очень часто нам бывает просто лень начинать все заново, ведь организм расслабляется и ему сложно заставить себя вернуться в прежний ритм.

Однако такие рабочие моменты, как командировки и отпуска, никто не отменял. Конечно, проще всего не бросать спорт даже в дальних поездках. Можно взять с собой скакалку и чередовать прыжки с базовыми упражнениями — отжиманиями, приседаниями, прокачкой пресса. К тому же фитнес-залы сейчас есть практически во всех гостиницах. Такого поддерживающего комплекса вполне хватит, чтобы сохранить форму и не растерять имеющиеся наработки.

Тем не менее большинство русских людей любят отдыхать на всю катушку по системе «все включено», и спорт в их программу не вписывается. Но и в этом есть свои плюсы.

— Человек должен отдыхать каждые полгода хотя бы по две недели, — говорит Виталий Кирпа. — Постоянные физнагрузки психологически очень тяжелы. Человек начинает быстро утомляться, возникает перетренированность. А после отдыха появляются свежие силы и еще больше желания на занятия!

Беременность и роды

Многих женщин накрывает депрессия во время беременности лишь потому, что они не могут заниматься спортом и переживают за изменения фигуры. Когда можно будет начать марафон на беговой дорожке и взять в оборот тренажеры — решают врачи. Все зависит от того, какими были роды, как быстро женщина восстановилась после них. Чаще всего спортивные мамы возвращаются в зал через 3 месяца после родов. Однако достигнуть желаемых результатов выходит не сразу. Главная проблема всех мамочек — лишний вес. Избавиться от него на этапе кормления ребенка очень сложно. Инструкторы советуют клиенткам не стремиться к этому, а заняться укреплением мышц.

— Малыш с каждым месяцем набирает вес, его приходится много носить на руках, качать, кормить. От этого страдают поясница, грудной отдел позвоночника, мышцы спины, — поясняет тренер клуб Platinum Fitness Виталий Кирпа. — Начинать занятия лучше с кардионагрузок, постепенно включая по 2—3 силовых упражнения. Это позволит укрепить мышечный корсет.

Даже  банальная  ОРВИ требует особого подхода. Большинство спортсменов, едва переболев простудой, уже чувствуют себя здоровыми и спешат на тренировку. Врачи и тренеры не советуют так поступать

Не стоит сильно надеяться на то, что сохранить фигуру вам поможет специальный фитнес, которым многие продвинутые девушки занимаются во время беременности. Он направлен на то, чтобы подготовить будущую мать к родам — научить расслабляющему дыханию, проработать растяжку тазобедренной области, разгрузить мышцы спины. На сохранение кубиков пресса, рельефа мышц и идеальных параметров фигуры он не рассчитан!

Длительные перерывы по обстоятельствам

В молодости регулярно посещал спортзал, потом навалилось много работы, засосала рутина, времени и интереса к тренировкам не осталось. Однако спустя годы или даже десятилетия здоровье начало пошаливать, тело и дыхалка просить физнагрузок. И вот вы в еще скрипящих от новизны кроссовках стоите на пороге фитнес-клуба! В каждой тренажерке найдется парочка возрастных спортсменов, готовых поведать такую житейскую историю. Забросить спорт на долгие годы можно по разным причинам, другой вопрос — как вернуться обратно.

Если раньше человек плотно тренировался, единственное, что может проснуться, — это мышечная память. Постепенно организм вспомнит технику выполнений тех или иных упражнений. Но радоваться рано, ведь уровень подготовки за эти годы сильно ослаб.

— Если человек все десять лет ничего не делал, а только лежал на диване, от неожиданных нагрузок может сильно пострадать кардиосистема, ваша сердечная мышца будет не готова к этому, — говорит тренер клуба Platinum Fitness. — Только приступите к упражнениям, как начнет скакать давление, долбить пульс. Чтобы этого не случилось, придется больше отдыхать и тщательно следить за ЧСС.

Готовьтесь к тому, что год-два уйдет только на то, чтобы войти в ритм. Затем вы сами начнете чувствовать, как набираете форму. Проще втянуться в процесс будет тем, кто эти годы не сидел сложа руки, а бегал, плавал, играл с друзьями в футбол или эпизодически наведывался к турникам и брусьям. Без постоянных нагрузок мышцы, конечно, ослабели, но беспомощным старцем вы себя уже не почувствуете.

Мышечная память вернет форму

Как быстро человек потеряет свою спортивную форму, зависит от его стажа занятий в тренажерном зале. Во время полноценных тренировок от полугода мышцы крепнут, внутренняя способность организма улучшается. Но стоит дать телу 2 недели отдыха, как наработанные способности начнут исчезать. Будет уходить мышечная масса, а также и все силовые показатели — выносливость, скорость. То же самое происходит с теми, кто работал на похудение. Но если спортсмен занимался больше года, форма восстановится быстрее. В этом ему поможет мышечная память. Однако входить в тренировочный процесс даже профи придется постепенно.

Возрастная категория материалов: 18+