Змея с непростой судьбой

В небольшой комнате стеклянный террариум стоит на почетном месте — на тумбе перед диваном, там, где у всех обычно находится телевизор. Иван Старицын телевизор не смотрит с детства, предпочитая смотреть на живую природу. Поэтому вместо вечерних новостей и «мыльной оперы» у него свое ежедневное реалити-шоу «В мире рептилий». Наблюдая за тем, как за стеклом террариума грациозно передвигается блестящий черно-желтый амурский полоз, можно и о серьезном подумать, и просто расслабиться после долгого трудового дня.

— В детстве я очень любил читать различные энциклопедии типа «Я познаю мир», — делится воспоминаниями Иван Старицын. — У меня их куча была. Почему-то рептилии тогда интересовали больше всего. Особенно змеи. Они вызывают восхищение. Это ведь самый совершенный хищник — без рук, без ног, а какая сила и ловкость! Много читал про них, знал все виды, повадки, кто где обитает и чем питается.

Свою первую змею он поймал в 14 лет, когда отдыхал с родителями в Приморье. Подержал и отпустил. Спустя почти десять лет такой же точно амурский полоз поселился в его доме. Став самостоятельным, Иван смог обеспечить змее необходимые условия, и только тогда решился на то, чтобы, как он сам говорит, «завести себе животину».

29

рептилий и насекомых в общей сложности живет у благовещенца

— Это змея с непростой судьбой, — рассказывает хозяин полоза. — Ее четыре года назад один парень также поймал в Приморье и привез к себе домой. Но когда увидел, как змея ест, она стала ему противна. И он отказался ею заниматься. Посадил в коробку из-под обуви, не кормил и не поил. Там полоз просидел четыре месяца, пока я случайно не услышал эту историю от одного знакомого. Я попросил продать мне змею, и он с удовольствием избавился от нее за тысячу рублей.

Мышку жалко

Для рептилии новый владелец смастерил просторный террариум. Стеклянный короб наполнил небольшим количеством песка и земли, положил туда мох, чтобы змея могла прятаться, и корягу, чтобы было вокруг чего обвиться. Также в змеином жилище — плоская емкость с водой, чтобы попить и при желании освежиться.

На этом премудрости содержания ползучей не заканчиваются. Чтобы она обитала в комфортном микроклимате, Иван сам установил автоматизированную систему обогрева и вентиляции. Тепло в террариум дает обычная лампочка на 60 ватт, которая вместе с вентиляцией включается и выключается в определенное время, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 26 —28 градусов. Кроме того, хозяин регулярно опрыскивает террариум водой из пульверизатора, чтобы поддерживать влажность воздуха внутри на уровне 70 —80 %.

А вот кормление змеи — процесс не для слабонервных. Питается амурский полоз только живыми мышами. Примерно раз в месяц Иван запускает в террариум декоративную мышку, которую змея тут же съедает, удовлетворяя таким образом и голод, и охотничий инстинкт.

— Когда заводишь животное, ты обязан обеспечить ему максимально комфортные условия, поэтому я лично был готов к тому, что придется жертвовать мышами, — говорит владелец змеи. — Для кого-то это негуманно, а я считаю, что просто поддерживаю для нее естественные природные условия. Змея охотится на мышей, так она устроена. И если я могу ей дать то, что делает ее сытой и здоровой, — я должен ей это дать.

Планы на расширение

Четырехлетний амурский полоз — не единственная змея в доме Ивана Старицына. В этом году в пригороде Благовещенска он собрал целую коллекцию из 12 узорчатых полозов. Небольшие змейки пока обитают в приспособленных пластиковых контейнерах, подрастают и ждут, когда хозяин сделает для них еще несколько террариумов. Он же планирует осилить эту работу за зиму. На вопрос, не многовато ли змей, отрицательно качает головой: разводят же люди рыбок в аквариуме.

Кстати, чтобы прокормить такую ораву, Иван начал сам разводить и декоративных мышек. В месяц на свет появляется от 3 до 10 особей, растут быстро. Так что этого хозяйства вполне хватает, чтобы все рептилии были сыты.

Имен своим рептилиям Иван не дает, так как откликаться они все равно не будут

— Едят змеи редко, — комментирует благовещенец. — Мой амурский полоз получает мышь раз в месяц-полтора. Маленьких кормлю чаще — примерно раз в две недели. Съесть, конечно, они могут в разы больше, но перекармливать их нельзя. Иначе могут заполучить ожирение, как человек или любое другое животное, и рано умереть. Слишком интенсивное питание — это одна из самых распространенных ошибок, которую допускают заводчики змей.

Змеиный укус не больнее кошачьей царапины

Общаться с рептилиями на равных человеку, увы, не дано. Но этот факт Иван принимает без сожаления. Для эмоционального общения у него есть кошка, змеи же — просто кусочек живой природы, с которой можно ощутить единение, не выходя из дома. Однако телесный контакт между ними  все-таки случается. Иногда он берет змею на руки или вешает на шею. В холодные дни полоз может прижаться к человеческому телу и замереть, наглядно демонстрируя, что в том, чтобы пригреть на груди змею, нет ничего страшного.

Пару раз Иван испытал на себе и змеиные укусы, которые оказались не больнее кошачьей царапины. Говорит, агрессивное поведение питомца спровоцировал сам — слишком резко полез в террариум, а змеи этого ох как не любят.

В меню пауков-птицеедов входят тараканы

Еще одно увлечение Ивана — разведение пауков. Причем если змеи в его живом уголке исключительно безопасные, то пауков он держит только ядовитых. В пластиковых коробках обитают настоящий скорпион, тарантул и 14 пауков-птицеедов. Последние, размером с двухрублевую монету, как уверяет хозяин, должны вырасти с ладонь взрослого человека.

— Пауков в детстве побаивался, но тоже много за ними наблюдал, даже мотыльков в паутину подкидывал, — рассказывает Иван. — Сейчас решил, что надо, наконец, с ними подружиться. Пауки-птицееды — красивые создания. Любопытно будет наблюдать, как они достигнут реальных размеров. Их мне привезли из Хабаровска, также как и скорпиона. А тарантула мужчина в Ивановском районе нашел на своем огороде, когда копал червей для рыбалки.

К вопросу кормления пауков Иван тоже подошел со всей ответственностью. Для того чтобы хищники были сыты, он выращивает две колонии тараканов, которых также в живом виде подает к паучьему столу.

Возрастная категория материалов: 18+