— Владимир Сергеевич, начнем с чемпионата области, который вы выиграли. Поздравляем с победой, была ли она ожидаемой?

— Перед нами стояла задача  выиграть чемпионат области, мы с ней справились. Поэтому, я бы сказал, это не ожидания, а показатель плановой работы. Чемпионский титул не дается просто так, его надо заработать. Выходя в финальном матче на поле против «Максинтера»,  знали, что нам нужна была только победа, мы ее добыли и стали первыми!

— Кого вы могли бы отметить в команде как наиболее ценного игрока?

— Наверное, стоит сказать о последней, финальной игре первенства. Она для нас была решающей. Вопрос стоял: либо вторые, либо чемпионы. Поэтому отмечу Олега Сибалова, на счету которого первый гол. И Илью Шведюка: забив второй гол, он развеял все сомнения в нашей победе и чемпионстве. А в целом каждый игрок достоин, чтобы его отметили. Ведь от игры каждого зависит результат. Так складывается команда! Так устроен ФК «Благовещенск»!

— А в ФК «Благовещенск» играют легионеры?

Нет. Мы развиваем наш футбол, амурский. Это принципиальная позиция — в команде должны играть местные ребята. Скажем так: это вклад ФК «Благовещенск» в социальную политику региона.Команда любительская, она состоит из игроковот 17 до 32 лет. Это значит, что с утра в институте или «у станка», а вечером —  на тренировке. В этом году с приходом нового главного тренера Евгения Шкилова состав значительно обновился. О результатах этих изменений судить будем по окончании футбольного сезона, мы еще продолжаем играть в первенстве Дальнего Востока, но уже сейчас прорисовывается стиль работы Евгения Владимировича: мы уже подтвердили свой статус чемпионов области, а это сложнее, чем получить его в первый раз.

— Нести чемпионский титул, еще и второй год подряд, —  непросто, в том числе и финансово. Играет ли какую-нибудь роль название «Благовещенск», власти города помогают клубу?

— Если говорить о прямом финансировании, то сегодня из бюджета Благовещенска его нет. Город нам помогает тем, что предоставляет бесплатно для игр и тренировок стадион. За что мы тоже очень благодарны.

Команда любительская, а это значит, что  с утра в институте или «у станка», а вечером —  на тренировке

— Тогда как существует футбольный клуб? 

Это исключительно спонсорские деньги. Нам помогают и те, кто играл в футбол, и те, кто яростно болеет. Впрочем, поверьте — это не такие большие деньги, любительская команда не стоит столько, сколько профессиональный клуб.

— Самое радостное событие для амурского футбола в этом сезоне — «серебро» ФК «Благовещенск» в первенстве третьей лиги зоны «Дальний Восток». Для клуба оно, наверное, радостнее вдвойне, ведь такой результат у «Благовещенска» впервые?

— Мы превзошли сами себя. Это показала последняя игра с комсомольской  «Дальстройиндустрией», где мы должны были только побеждать, чтобы стать вторыми. Играть с командой, претендующей на первое место, нелегко, но мы буквально вырвали победу в дополнительное время. Напомню, что «ДСИ» — чемпион лиги этого сезона. Для ФК «Благовещенск» результат ошеломляющий. В прошлом году мы были лишь шестыми, сегодня —  вторые. Разница колоссальная —  и ощущения тоже, тем более что последний раз в тройку  сильнейших входили более 10 лет назад!

— Что способствовало такому результату?

Работа! Работа руководства клуба, главного тренера, самих ребят. Посмотрите, каким ФК «Благовещенск» был в начале турнира и каким он его заканчивал — это были две совершенно разные команды. Последние игры для клуба были архисложными —  и физически, и психологически, но мы увидели настоящую, сыгранную, способную дать бой команду. Это отмечают и болельщики. Кстати, считаю, они тоже способствовали нашему триумфу, приходя и поддерживая нас с трибун.  

— Вы могли стать первыми, если бы, например, не досадное поражение ФК «Биробиджан» в домашней встрече, как к этому относитесь?

— Философски отношусь. Старались! Но не шел мяч в ворота в той игре, что тут поделаешь… А у них один момент  решил ход встречи. А в итоге, возможно, перекроил результат всего первенства. С другой стороны, все в этом мире должно идти поступательно. Сегодня второе место, завтра — первое. А так, стали бы чемпионами сразу после 6-го места, к чему стремиться дальше? Так что «серебро» для нас сегодня, считаю, самая заслуженная и объективная награда, начало пути к «золоту»!

—  Каковы планы у ФК «Благовещенск» на следующий сезон?

В этом году была установка попасть в тройку призеров. Мы ее не просто выполнили, а, сами не ожидая того, перевыполнили. Логично, что в следующем году будет задача бороться за первое место. К нему и будем стремиться!  

Последний раз в тройку сильнейших в первенстве третьей лиги зоны «Дальний Восток» ФК «Благовещенск» входил более 10 лет назад

Возрастная категория материалов: 18+