• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Путин на груди

В ТРЦ «Острова» в павильоне в виде огромной матрешки с грустью сообщили: русские народные игрушки с лицом Путина закончились несколько дней назад.

— Была у нас политическая матрешка, состоящая из российских и советских политиков, — вздохнула продавец. — Самым большим был нынешний президент, в нем прятались Медведев, Ельцин, Горбачев и так далее. Самым крохой Владимир Ленин был.

Необычный сувенир за 800 рублей разобрали очень быстро. Последнюю матрешку купил житель Хабаровска в подарок своим родителям, которые праздновали золотую свадьбу.

350

рублей стоит на китайском рынке чехол с изображением российского президента 

К радости поклонников президента на втором этаже заработал новый отдел, где можно заказать футболки с его изображением.

— Я работаю здесь всего месяц, но футболки с Путиным пользуются популярностью, — заметила менеджер. — У нас целых два листа с изображениями президента, из которых есть что выбрать. Самая популярная картинка — суровый Владимир Владимирович и подпись «Все путем». Заметила, что «путинские» футболки чаще всего выбирают солидные взрослые люди.

Гаишники не остановят

Пожалуй, самые необычные «путинские» сувениры обнаружились в магазине удивительных вещей, который прославился в «Амурской правде» еще в начале этого года. Тогда с успехом продавали новогодние маски Владимира Владимировича.

— Масок пока еще нет, ждем, что в декабре завезут, — сообщила продавец Алена. — Зато есть наклейки на машины по 150—200 рублей с портретом президента и грозной надписью «Не пыли». Их в основном мужчины берут: говорят, что с такой наклейкой их ни один сотрудник ГИБДД не посмеет остановить. Дамы предпочитают покупать сладкий сюрприз — сливочный шоколад с портретом Владимира Владимировича на обертке, выполненном в манере Энди Уорхола.

«Бери Путина — он очень хороший человек, — советует китайский торговец. — По телефону с таким чехлом только хорошие новости будут сообщать».

Перед таким сладким Владимиром Владимировичем (всего за сто рублей) мы тоже устоять не смоги.

Из Китая с любовью

В торговом центре «Три кита» российского президента китайские торговцы знают в лицо. На чехлах для телефонов, привезенных из Поднебесной, между голливудскими кинозвездами через одно — изображения именинника. Чаще всего почему-то встречается фотка Владимира Путина в обнимку с щенком своей любимой собаки — лабрадором Кони. Реже попадается брутальный глава страны, оседлавший медведя.

— Бери Путина — он очень хороший человек, — на приличном русском посоветовал торговец. — По телефону с таким чехлом только хорошие новости будут сообщать. Всего 350 рублей, очень быстро расходятся. Скоро новая партия придет.

Уцененный Обама не продается

В торговых рядах «Амурской ярмарки» изображения президента встречаются реже. "У нас только резиновые маски Владимира Владимировича остались, — почему-то вздохнула продавец из отдела подарков. — Хотя нет, всех Путиных разобрали. Один Обама висит за 650 рублей. Мы его уже уценили, но никто не покупает".

100

рублей  цена сливочного шоколада с портретом Владимира Владимировича. 

Большой Владимир Путин и маленький Си Цзиньпин

В гостинице «Азия» к сувенирной лавке не протолкнуться — ее облепили маленькие китайчата из приехавшей делегации. Особенно ребятишек заинтересовала самая большая матрешка. «Пу-тин», — по слогам, но проявил знание политической жизни малыш. И действительно на самой верхней полке исконно русская игрушка, но в строгом костюме и с серьезным лицом российского президента за полторы тысячи рублей. Рядом с ней скромно приютился маленький Си Цзиньпин, но почему-то за две тысячи целковых.

Что амурчане хотели бы подарить президенту России — читайте здесь

— К нам подходил представитель КНР и сказал, что китайский лидер не может стоить дешевле, чем российский, — объяснила разницу в цене менеджер Нина. — Все равно китайские туристы чаще наших политиков покупают. Люди постарше берут Ленина, Сталина, а молодежь — только Путина. Китайцы очень любят нашего президента.

Возрастная категория материалов: 18+