Фото: parkove.at.uaФото: parkove.at.ua

Как рассказал директор ООО «Амурлифт» Владимир Решетников, все лифты, функционирующие в Тынде должны проходить ежегодное техническое освидетельствование. Кроме того, лифты, срок эксплуатации которых составляет 25 лет, должны пройти техническую экспертизу на безопасность.

Эту экспертизу и освидетельствование проводят специалисты Амурского технического центра на платной основе. Однако многие управляющие компании Тынды не торопятся их оплачивать. Кроме того, у большинства УК образовалась дебиторская задолженность за техническое обслуживание лифтов.

Из-за этого 6 октября в Тынде было остановлено 14 лифтов в жилых фондах пяти управляющих компаний города: в четырех многоэтажных домах 5 лифтов отработали срок своей службы и не прошли оценку соответствия требованиям, в шести домах  9 лифтов не прошли техническое освидетельствование.

Местные власти дали поручения руководителям управляющих компаний в срочном порядке разобраться с ситуацией по прохождению освидетельствования лифтов и их технической экспертизы, сообщает пресс-служба администрации Тынды.

Если дебиторская задолженность по обслуживанию лифтов, а также по процедурам их освидетельствования и экспертизы не будет погашена, в городе может быть остановлено порядка 40 лифтов.

Компания ООО «УК Агат»  накануне погасила имеющуюся задолженность, четыре лифта в двух домах  по адресам улица Красная Пресня, 36, и Депутатская, 8, запущены в эксплуатацию. ООО «УК Жемчужина» также оплатила задолженность  и обратилась в Амурский технический центр с гарантийными обязательствами, сообщил пресс-секретарь администрации Тынды Наталья Бойко. 

Возрастная категория материалов: 18+