Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
30 марта 2024,
суббота

Легко делать добро чужими руками

Легко делать добро чужими руками / «Алло? Это Общество защиты животных?» — раздается голос у меня в телефоне. Я выдерживаю паузу, думая, что ответить. Говорю «да» и уже доподлинно знаю, что мне скажет абонент на том конце провода. Вероятнее всего, у него в подъезде, возле дома, на тротуаре, в подвале, на остановке сидит котенок, бегает щенок, лежит кошка, хромает собака. Животное очень жалко, но взять к себе домой звонивший, конечно, не может. Потому что у него маленький ребенок, уже есть собака, злой муж, маленькие квадратные метры, аллергия, срочный переезд и прочее.


«Алло? Это Общество защиты животных?» — раздается голос у меня в телефоне. Я выдерживаю паузу, думая, что ответить. Говорю «да» и уже доподлинно знаю, что мне скажет абонент на том конце провода. Вероятнее всего, у него в подъезде, возле дома, на тротуаре, в подвале, на остановке сидит котенок, бегает щенок, лежит кошка, хромает собака. Животное очень жалко, но взять к себе домой звонивший, конечно, не может. Потому что у него маленький ребенок, уже есть собака, злой муж, маленькие квадратные метры, аллергия, срочный переезд и прочее.

В такой момент хочется наговорить кучу нецензурных слов и просто бросить трубку. Однако вместо этого я абсолютно спокойно выслушиваю про несчастное животное, которое, «если вы его не заберете», погибнет, замерзнет, попадет под машину, будет разорвано собаками. Когда человек выговорился, я начинаю объяснять, что волонтеры такие же люди, как и вы, у них нет коттеджей и больших наделов земли, зато есть дети, муж и животные, что на передержках нет мест, потому что выкидывают животин пачками, что в вольерах карантин из-за вируса.

А еще многих животных волонтеры держат у себя дома: лечат, кормят, пристраивают и, что удивительно, не получают за это деньги. Мы можем помочь вам, если вы решитесь спасти несчастное существо: обеспечим лотком, едой, лекарствами, советом, оплатим лечение и даже поможем пристроить в добрые руки. Только возьмите себе, хотя бы на время, спасите маленькую жизнь! Как правило, на другом конце провода слушать об этом не хотят, начинают кричать и недоумевают, почему отказываем: «Ну, вы же общество защиты животных!»

Да, мы — волонтеры общества защиты животных, и это значит, что все наши поступки совершаются только на добровольной основе. Бесплатно. Ничего не требуем взамен. Только потому, что каждый из нас решил, что хочет и может помогать беззащитным животным. Добрые дела делать легко, если есть желание. Но благовещенцам больше по душе перекладывать ответственность на других — делать доброе дело чужими руками. А потом сидеть дома в тепле с чашкой кофе и думать: «Какой же я все-таки молодец, что позвонил и спас этих щенков (котят, кошку)…»

Благовещенцам больше по душе перекладывать ответственность на других — делать доброе дело чужими руками. А потом сидеть дома в тепле с чашкой кофе и думать: «Какой же я все-таки молодец, что позвонил и спас этих щенков»

Расскажу один случай. Три недели назад от горожанки поступил сигнал SOS — на остановке по Игнатьевскому шоссе стоит коробка с котятами. Женщина сказала, что они уже начинают вылезать из коробки и единственное, что она смогла сделать, посадить их назад. После этого уехала домой на автобусе. Коробку мы забрали. Там оказались трое черных малышей, четвертого серо-белого пушистика я обнаружила на остановке мертвым — его задавил автобус. Всего на полчаса мы не успели, чтобы спасти крохотную жизнь. А ведь если бы женщина привезла их в город, они бы все были живы. После таких ситуаций, эти «добрые люди» еще и просят позвонить им, чтобы сообщить — нашли мы животное или нет. И их ответ на вопрос «зачем?» просто шокирует: «Я же волнуюсь, переживаю».

Таких людей  — «помогите-спасите» — очень много. Но есть и порядочные. На прошлой неделе поступил звонок с просьбой о помощи. Большой кот прибился к дому: его запустили в подъезд, но он громко мяукает и это раздражает некоторых жильцов. Звонивший естественно просит забрать. Отвечаю автоматом, что мест свободных нет, а в голове уже прорабатываю все варианты пристроя и прошу выслать фотографию нарушителя спокойствия в WhatsApp. Через десять минут приходит сообщение:  оказалось, что котик был домашним и просто потерялся. Они расклеили объявления по округе и хозяева нашлись! Я пишу им, что они — молодцы, не прошли мимо и помогли потеряшке найти дорогу домой. Они ответили, что на душе от таких добрых дел становится теплее. 

Каждый из нас может совершить благое дело, было бы желание. Любой может найти в своей супермаленькой квартирке место для одного маленького бездомного котенка. Малыш будет рад теплому месту с миской даже в туалете, на кухне или просто в большой клетке. Знаю, что многие не подбирают животных, потому что боятся, что оно останется в их доме или квартире навсегда. Скажу откровенно: еще ни один питомец, подобранный на улице за три года, не остался у меня на ПМЖ. Кроме тех, что я сама решила оставить. Каждый найдет своего хозяина, свою семью. Кто-то быстро, а кому то приходится ждать чуть дольше, но случается это всегда. Я в этом уверена. Я это знаю.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

13
10.11.2015, 20:07

Очень, очень правильная статья! Люди, раскройте глаза! вы не хотите делать добро — вам просто неудобно, что котята пищат и лезут на дорогу. Вы же — типа — «хорошие», «в беде не бросаете» и вообще неравнодушные такие, вот и в Зоозащиту позвонить не поленились. Так это вы не котят спасаете, это вы себе плюсик в карму за чужой счёт (верно автор говорит) выторговываете. У волонтёров большое сердце, но в карманах пусто: они каждую лишнюю копейку хвостикам отдают. Были бы у них хоромы — они и без ваших сердобольных звонков были бы забиты брошенками. Но вы отбираете и эти копейки, потому что они, в отличие от вас, бросить уже не могут. И да, они злятся — не потому, что людей не любят или помогать устали. У них сразу в мозгу калькулятор включается, и он неутешителен. У кого косточку отобрать, чтобы новому приёмышу отдать. Владельцев заводов-газет-пароходов среди волонтёров нет, они живут в другом мире. И поэтому, позвонив по телефону, кроме «мольбы о помощи», предложите хотя бы 500 рублей на вакцину или приём врача для этих самых хвостов, о которых вы так сильно переживаете. От вас не убудет, а плюсик в карму будет уже самый настоящий.

— Тинка (гость)
12
15.10.2015, 17:54

Ога, все вокруг черствые жестокосердные уроды, только и желающие, что спихнуть проблему на чужие плечи, одна я стою в белом пальто, красивая...

 

Нет уж, уважаемая Ирина. Это вы, может, круглосуточно варитесь во всем этом волонтерстве и животноспасении, а простой человек и знать не знает, что делать в том случае, если нашел бесхозное животное. А если не хочу я тащить к себе домой собаку или кошку, у которой непонятно какие болезни? Есть выход — позвонить в ОБЩЕСТВО (в Общество, на минуточку!) защиты животных и сообщить о проблеме. В чем конкретно ваша беда-то? Вы, вероятно, полагаете, что в том — что вы очень добрая и безотказная. Ну так выйдите из общества, будьте сама по себе доброй самаритянкой, чтобы вас никто по телефону не доставал, ей богу.

 

З.Ы. А если честно, то очень достали оголтелые зоозащитники, которые, кажется, больше любят животных, чем людей. С ненавистью такой о людях пишут. Дико это как-то.

— Злая Мю (гость)
11
12.10.2015, 11:53

«По моему, это говорит о том, чтобы спихнуть проблему на плечи другого человека.. »

Ув.автор! Следуя вашей логике, не нужно вызывать скорую, когда человеку станет на улице плохо — незачем спихивать проблему на чужие плечи. Увидел такого — вот сам ему помощь и оказывай. Ну и т.д.

Ведь вы добровольцы, вы — посредники между животными и всеми другими людьми. Если я не могу держать дома пачку кошек, я и не записываюсь в волонтеры. Поэтому я буду звонить в ОЗЖ, если приспичит. Буду. Потому что даже крик о помощи — это уже помощь.

Естественно, мы должны друг другу помогать не только звонками. Но это уже отдельная история. Да и неравнодушных у нас, по-моему, не так уж мало.

— Спанч (гость)
10
08.10.2015, 21:50

Досадно от человеческого невежества в том числе и об Обществах Защиты Животных! Статья не о том , люди которые проявили внимание звонят и требуют и обижаются! Мы живем в России и к сожалению такие общества не финансирует государство ,такие организации выживают сами им помогают такие же неравнодушные люди как и сами волонтеры ! Люди считают ,что волонтеры получают за это деньги !!До сих пор так считают ! В Благовещенске общества имеют в основном частные передержки , нет земли , нет большой территории ,где можно их содержать ! Вы по привычке критикуете все вокруг не зная точно, что вообще из себя представляют организации по защите животных ! Прийдите хотя бы на один день дежурства волонтеров !! поверьте вы больше не сможете говорить что то негативное в торону этих людей!

Поэтому люди многие звонившие прежде всего хотят убрать от своих глаз проблему возникшую перед ними в виде животного! У них включается жалость ,но они не готовы тратить время и беспокоится ,и особо что то делать, поэтому они хотят побыстрее убрать с глаз, чтобы не беспокоится и спать спокойно! Равнодушных большинство к сожалению мы живем во времена тотального потребления ,люди пекутся за свой сытый живот и ценят вещи больше чем людей не говоря уже о животных .

— Nata
9
08.10.2015, 19:15

Ирина, ну не знаю куда. вот и люди спрашивают: а я куда возьму? почему-то звонят вам, а не мне, к примеру. наверное, мне не звонят и не тащат живность, потому что не выступаю с трибун как зоозащитница. мне не положено — я злая бучиха:)

— злая бучиха (гость)
8
08.10.2015, 17:54

Опять собачницы понтуются типа смотрите какие мы хорошие , а те кто не любит собак -дураки, извращенцы, обиженные жизнью и т.д. и т.п. Как уже надоели эти собаканутые своими понтами и выпячиванием своей доброты к собакам и в основном к собакам. И все время одно и то же талдычат — какие собаки хорошие , а люди кругом твари , типа« Чем больше я узнаю собак , тем больше ненавижу людей» А я вот чем больше узнаю собачников , тем больше ненавижу собак! А уж как собачники оскорбляют оппонентов , все знают

— Дрын
7
08.10.2015, 17:40

Если «с удовольствием», зачем писать посты, полные ненависти к тем, кто звонит и просит?

— Оливия (гость)
6
08.10.2015, 17:25

То есть человек звонит и просит «заберите». мне что сделать? Забрать? Хорошо! скажите куда и я с удовольствием это сделаю..

— Ирина Васюкова (гость)
5
08.10.2015, 17:01

все правильно Танита пишет. странная позиция: мы по доброй воле занимаемся, но не хотим звонков с просьбой о помощи. какого черта мне все звонят со своими проблемами? я всего лишь стал президентом:)))) неужели лучше, если звонков не будет? и не важно по каким мотивам звонят люди. вы хотите, чтобы не было звонков? чтобы просто мимо коробок с котятами проходили? ну так скажите это звонящему, он отстанет. вы не думали о том, что у людей действительно нет возможности тащить найденышей домой? опять же, по разным мотивам. некотороые и просто не умеют обращаться с живностью, кто-то действительно не хочет. и по большому счету, жалость не худшее человеческое качество, пусть даже обозначенное всего лишь звонком. это не самоутверждение за счет волонтеров, поверьте, это маленький шанс для котенка или сабочонка, все еще неравнодушного общества. а вы воспринимаете как «творить добро чужими руками». это естественная реакция живого существа просто, не до лавровых венков, уж поверьте. лично я прохожу мимо. знаете ли, есть понятие естественного отбора. жестоко, но это правда жизни

— злая бучиха (гость)
4
08.10.2015, 16:28

Да, меня никто не заставлял стать волонтеров и мы здесь говорим о том, что многие хотят делать добро за чужой счет и чужими руками...Примеров таких я вам приведу огромное множество, причем многие не касаются животных...А по поводу ярлыков — я их не вешаю. о человеке говорят его поступки.... вот и делайте выводы

— Ирина Васюкова (гость)
3
08.10.2015, 16:17

Ирина, но ведь вас тоже никто не заставлял, это дело добровольное.Кто то ухаживает за животными, кто то за стариками или больными детьми, а кто-то собирает книги или садит деревья и не ждет благодарности, а делает это от чистого сердца и убеждения. Не надо на людей навешивать ярлыки, а то такое впечатление, что вы пошли в волонтеры только для того, чтобы этим гордится: «вот какая я молодец, а вы все безответственные себялюбцы».Будьте добрее, и не только к животным!

— tanita
2
08.10.2015, 15:33

Люди не смогли пройти мимо, позвонили, просят забрать...это по вашему говорит о неравнодушии? По моему, это говорит о том, чтобы спихнуть проблему на плечи другого человека.. Вроде Ты хочешь помочь, но чужими то руками сподручнее, удобнее.. Позвонил, сказал. и на душе легче стало. Да? А что будет дальше с этими животными о которых вы сообщили вы знаете? А будет то, что всем остальным : лечением, кормление, пристройством будет заниматься тот, другой человек.. а почему? а потому что он ВОЛОНТЕР, он тот, кто МОжет помочь и главное хочет... а позвонить и сообщить- всегда легче, чем взять отвественность на себя.

— Ирина Васюкова (гость)
1
08.10.2015, 13:36

мне кажется не совсем верной позиция автора о непорядочности тех, кто не остался равнодушным и сообщил о находке. Люди не смогли пройти мимо, забили тревогу и сообщили по телефону. А ведь могли бы вообще проигнорировать, думаю у каждого найдется немало случаев с животными из практике.Был и у меня такой... дочь нашла котенка, и мы его оставили дома, он стал нашим членом семьи, а спустя некоторое время у ребенка случилась аллергия со страшным отеком и кота пришлось отдать.Вот где горе, ведь он был уже членом семьи, но ребенок то дороже. А вы говорите о непорядочности тех то забил тревогу.Ведь ситауции действительно разные бывают. И если вы добровольно вызвались помогать, то люди и ждут от вас помощи и подсказки, а не бросания трубок или раздраженных нравоучений. Хуже будет, если вообще никому ни до чего не будет дела.И спасибо, что помогаете и ничего не требуете взамен, это дорогого стоит.

— tanita