• Фото: gas.admsakhalin.ru
  • Фото: www.gazprom.ru

Сейчас в Приамурье остаются без газа 11 домов в Благовещенске, поселке Новый и Белогорье. В них проводилась диагностика, и по технологии, чтобы проверить оборудование, весь газ нужно было выкачать из групповых резервуарных установок. Сейчас «Амургазу» нечем снова заполнить резервуары. В районах, где также были проблемы с топливом, ситуация стабилизировалась. «Во всяком случае, там, где мы обслуживаем, — добавил Николай Устиновский. — Конечно, нашим партнерам мы отгрузку газа сейчас приостановили. Но и когда топливо придет, мы будем отгружать тем, кто внес 100-процентную предоплату, только на таких условиях».

Компания «СИБУР» уже отправила в Амурскую область партию газа, предусмотренную договорами поставки. Предположительно, область получит порядка 350 тонн во второй половине октября. До этого времени, как заверил Николай Васильевич, топлива региону должно хватить. Кроме того, амурское правительство договорилось с «СИБУРом» о дополнительной отгрузке 200 тонн газа в октябре с отсрочкой платежа на месяц. Эта партия подойдет в Приамурье к ноябрю.

— От компании «Роснефть» пока отгрузки не было, хотя по нашим заявкам они должны были отправить газ в начале октября, но у них возникли проблемы с выходом завода из ремонта. Компания обещает, что отгрузка будет, но пока не ясно когда, — рассказал директор «Амургаза».

В ноябре продолжится плановая отгрузка топлива предприятиями-поставщиками. Но объемы поставок будут зависеть от финансовых возможностей «Амургаза».

— Тут я не могу даже предполагать — финансовая ситуация очень тяжелая. Отчасти уже приходится задерживать заработную плату, чтобы этот момент сгладить, но это тоже не выход из ситуации, — признался Николай Устиновский.

Как он отметил, причиной плачевной ситуации остаются заниженные тарифы. «Получается, что люди платят за газ, но за счет того, что фактические затраты выше тарифа, возникли проблемы», — объяснил специалист.

Эту ситуацию в сентябре обсуждали на заседании амурского Заксобрания. Министерство экономического развития Приамурья предложило помочь предприятию, выделив 5 миллионов рублей из областного бюджета. Это, по расчетам специалистов, минимальная сумма, которая поможет «Амургазу» продержаться на плаву. 

Возрастная категория материалов: 18+