Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

В Госдуму уже внесен законопроект, который предлагает схему компенсации через работодателя. Семья, купив путевку, после поездки приносит работодателю документы, подтверждающие, что находилась в оформленном организованном туре. Работодатель, в свою очередь, имеет право включить это в статью расходов предприятия, снизив таким образом налог на прибыль. То есть средства, которые работодатель заплатил бы в виде налогов, будут возвращены работнику. Правда сотрудник, получив компенсацию, должен будет заплатить налог на доход физических лиц в размере 13 процентов.

При этом, если поездка на одного человека стоила дороже 50 тысяч, будет возвращено ровно 50 тысяч, а если дешевле, — то по факту расходов. Условно, семья из четырех человек, потратившая на отпуск в России 200 тысяч рублей, с учетом налога в 26 тысяч рублей может рассчитывать на компенсацию в 174 тысячи рублей, рассказал РГ один из разработчиков документа, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Компенсация может распространяться на супругов и детей работников предприятий (в том числе усыновленных) до 18 лет, на нетрудоспособных родителей, а также на детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме. Но, как подчеркнул Валерий Рязанский, на компенсацию можно рассчитывать только при условии покупки организованного тура по России у туроператора или турагента. «Самостоятельный отдых для многих людей связан с большими рисками. А если люди начнут попадать в разные неприятности, кто будет за них отвечать? Мы не можем поддерживать из бюджета рискованные мероприятия», — отметил Валерий Рязанский.

Закон потребует внесения изменений в статьи Налогового кодекса. Выпадающие доходы федерального бюджета на начальном этапе могут составить 2 миллиарда рублей в год. Однако в перспективе закон может дать доходы, значительно превышающие эти потери. По словам Рязанского, законопроект уже получил положительное заключение правительства с небольшими замечаниями, которые планируется устранить в ходе чтений в Госдуме.

Кроме того, готовится к внесению в правительство еще один законопроект, направленный на развитие туризма. Авторы предлагают дополнить систему налоговых вычетов расходами на отпуск. Компенсировать предлагается траты на организованный отдых в России и также не больше 50 тысяч рублей на члена семьи. Закон содержит условие, что налогоплательщик может получить вычет за тот период, в котором оканчивается действие договора о реализации турпродукта.

— Конечно, нам бы хотелось, чтобы в итоге Госдума приняла оба документа. Причем, если мы хотим ввести систему компенсаций с 1 января 2016 года, все должно быть принято и утверждено до 1 декабря 2015 года, — сообщил сенатор. 

Возрастная категория материалов: 18+